MENU

Налог на роскошь не коснется популярных среди депутатов «Порше» и «Мерседесов»

1026 1

 

Налог на роскошь не будут платить за Mercedes-Benz S-класс, BMW X5, Range Rover и Porsche Cayenne, сообщил в своем блоге журналист Виктор Стельмах.

 

Вице-премьер Сергей Тигипко анонсировал введение в Украине так называемого налога на богатство. Его, в том числе, намерены взимать и с владельцев роскошных автомобилей. В законопроекте Министерство социальной политики сделало критерием богатства и роскоши объем двигателя легковых автомобилей. Для машин моложе 7 лет это 3400 кубических сантиметров.

«Согласно этим критериям, владельцы такой техники будут платить 20% минимальной зарплаты (сейчас это 1134 грн) за каждые 100 куб.см объема. На первый взгляд – то, что надо. Все авто с прожорливым мотором объемом 3,4 литра и больше – это роскошь. Особенно при нынешних ценах на топливо. Однако, на самом деле, объем мотора сегодня далеко не главный критерий роскошности автомобиля. И уж точно – не связан напрямую с богатством», - отмечается в сообщении.

Виктор Стельмах со ссылкой на экспертов AUTO-Consulting сообщил, что от данного социального вида налогообложения абсолютно легко уходит львиная доля дорогих авто. На деле под налог о богатстве не попадут «сиротские» BMW X5 и X6, Audi Q7, Infiniti EX, FX, Mercedes-Benz ML, GL и даже лимузинов Mercedes S-класса. Приятным бонусом станет освобождение от подобных налогов и для владельцев Porsche Cayenne и Panamera, а также Range Rover Sport. Причем, на вполне законных основаниях. Ведь объем двигателя этих автомобилей меньше 3,4 литра.

«Такое впечатление, что специалисты, готовившие упомянутые критерии оценки, застряли в ХХ веке. Ныне – век ХХI и новые технологии позволяют получать большую мощность с экономичных двигателей небольшого объема. Большинство премиальных производителей уже давно делают ставку не на объем цилиндров, а на эффективность двигателя, применение турбонаддува, битурбо и даже трех турбин. Наращивание объемов двигателя – это уже анахронизм в автомобилестроении. Сегодня все стремятся этот объем уменьшить, для снижении выбросов вредных веществ и экономии топлива. С появлением гибридных технологий, где в паре с бензо- или дизельным двигателем работает еще и электромотор, объемы двигателей будут и дальше снижаться», - говорится в блоге.

Как отмечается далее, критерий объема двигателя, который взяли за мерило роскоши в Министерстве социальной политики явно ошибочный. Например, в России даже побоялись так позориться и взяли за критерий определения роскоши мощность в лошадиных силах, что более объективно, чем просто объем цилиндров. Но бизнес всегда находит выход. Не случайно, один и тот же автомобиль в Украине имеет мощность 252 л.с., а в соседней России с точно таким же двигателем – 249 л.с. И таких примеров множество.

По мнению экспертов, объективным критерием роскоши может быть только цена, которую владелец платит за автомобиль, не зависимо от объема его двигателя.

Как известно, депутат от коммунистов Юрий Гайдаев не считает свой «Порше каен» роскошью.

 

 

UAINFO


 

ТИГИПКО СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини