MENU

У Одесского горсовета «отжали» незаконно возведенное админздание в историческом месте

363 1

В Одессе суд признал законным строительство супермаркета фирмой ООО «Арт» на территории исторической станции скорой помощи в Валиховском переулке, 10. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 17 апреля т.г.

 

ООО «Арт» приобрело право собственности на это здание площадью 846,2 кв. г. по решению хозяйственного суда Одесской области в 2009-2010 годах. Они были признаны недействительными в 2011 году, однако за этот промежуток времени фирма успела продать здание ООО «Аурум».

 

В октябре 2012 года хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск заместителя прокурора области, который представлял Одесский горсовет, признав недействительным договор купли-продажи здания, заключенный между «Арт» и «Аурум», передав недвижимость горсовету.

 

Суд мотивировал свое решение тем, что фирма осуществила самовольное строительство без утвержденного проекта и надлежащих разрешений на участке территориальной общины Одессы, для этого не отводилась. А поскольку фирма «Арт» никогда не была владельцем этого здания, договор купли-продажи с «Аурум» был признан недействительным.

 

Впрочем, 22 января этого года это решение отменил Одесский апелляционный хозяйственный суд. Он указал, что право собственности на вновь созданный объект возникает с момента принятия его в эксплуатацию, а возведенное ООО «Арт» здание не принято в эксплуатацию до сих пор. А суд не берется возлагать на себя «не присущие ему полномочия государственной приемной комиссии по принятию в эксплуатацию законченных строительством объектов и, как следствие этого, ответственность за последующую эксплуатацию самовольного строительства».

 

Следовательно, у фирмы «не возникло обязанности по возврату спорного объекта недвижимости Одесскому горсовету, которая не является владельцем этого объекта».

 

Высший хозяйственный суд оставил решение апелляционного суда в силе.

 

По данным местных СМИ, стеклянный бетонный дом вырос на углу Валиховского переулка и улицы Пастера в 2011 году. Еще с советских времен там планировали построить новый корпус для больницы скорой помощи, строительство даже началось, но остановилось.

 

«В какой-то момент долгострой подхватили ловкие бизнесмены, и сейчас по адресу Валиховский, 10 функционирует очередной супермаркет «Таврия В», отмечает издание «Думская».

 

Здание, расположенное по адресу Валиховский переулок, 10 - памятник архитектуры республиканского значения. Возведенная на рубеже ХIХ-ХХ веков трехэтажное здание - подарок городу, почетного гражданина Одессы, графа Михаила Толстого.

 

Владельцем ООО «Арт» в 2007-2011 годах был Владимир Курочка, с 2011-го - лондонская компания «Джойнт Системс ЛТД».

 

Владельцем ООО «Аурум» в тех же 2007-2011 годах тоже был Владимир Курочка, а также кипрская компания «Кретецца Венчурс Лимитед». Затем ее сменила лондонская компания «Абракадабра криейшнз ЛТД».

 

Напомним, ООО «Арт» причастна к выводу из коммунальной собственности Одессы множества зданий.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини