MENU

Табличку КГГА стоит заменить на «Совет генеральных директоров, чиновников и юристов»

718 1

Заходили ли вы на сайт городского совета? Я смог зайти через сайт КГГА. Странно? Совсем нет. От того количества бизнесменов и чиновников, сам совет нужно переименовать - в при КГГА по бизнесу

 

Классик детской поэзии Самуил Маршак, подрабатывающий в ранние годы своего творчества в газете «Киевская мысль»в одном стихе описал события далекого 1910 года: 

 

Вот город N!...Какой-то шаромыжник,

Кругом разрыл на улицах булыжник,

Остановил трамваи. Город N – в развалинах,

Как древний Карфаген 

Ремонт…Ремонт….

В Пьемонт! В Пьемонт!

В Неаполь! В Пизу, Рим иль Ниццу!

В какой угодно дальний путь,

Куда-нибудь, но только за границу!

 

Маршак сатирично описал олигарха Всеволода Демченко. Всеволод Яковлевич, будучи бизнесменом и депутатом киевского городского совета, сыскал себе известность на мощении киевских улиц. Опальный олигарх возглавил мостовую комиссию горсовета не спроста. Он сам лично производил плитку для улиц. Которую у себя же для города и закупал. Разумеется, по завышенной цене.

 

Прошло уже более столетия, а городской совет все более напоминает собрание продолжателей дела олигарха. Проанализировав должности и рабочий стаж депутатовдействующего городского совета, узнаем: на первом месте с незначительным отрывом лидируют генеральные директора и председатели правлений частных компаний и государственных корпораций (более 50 из 120); на втором месте – чиновники всех уровней (около 40); третье – юристы, руководители юридических департаментов и адвокаты; и, на завершение, преподаватели высших учебных заведений и немного представителей городскихcommunity.

 

Табличку на городском совете стоит заменить на «Совет генеральных директоров, чиновников и юристов»На вопрос американских политологов ХХ столетия «кто правит?»ответ простой – не горожане, не представители общественных городских движений, не средний бизнес.

 

Для городского сообщества всегда были актуальны три вопроса: 1) кто обладает властью в городе, 2) какова природа управления города (governance), 3) как управление влияет на граждан, а граждане на него.

 

Кто обладает властью в городе? Смотря на список депутатов городского совета – безусловно бизнесмены с доступом к государственным заказам. И городские бюрократ, у которых свободный доступ к административному ресурсу, которых вначале назначили на должность, а потом предложили выбрать.

 

Упомянутый нами Всеволод Демченко, согласно справочнику «Весь Киев» (за 1910 год), был членом таких городских комиссий при думе: водопроводной, канализационной, железнодорожной, мостовой (руководитель), осветительной, по прокладке рельсовых путей, строительной и еще ряда комиссий.

 

Наши современники не уступают Демченко. Руководители строительных предприятий – идут в комиссии по строительству. Другие директора – в финансовые комиссии. И так далее.

 

Будучи поклонником либеральных идей, с энтузиазмом выступаю за активное участие бизнеса в городском развитии. Без его денег и сил современный город не мыслиться. Но мне, как горожанину, отнюдь не хочется гулять по «мостовым с золотой плиткой».

 

Какова природа управления  городом? Представляет ли собой сейчас городское сообщество, лишенное лидеров, какую-либо гражданскую силу? Пока, похоже, нет.  Значит и управления городским сообществом нет. Есть управление городским хозяйством и киевлянами по одиночке. Одними правим тарифами. Вторыми давлением. Третьими дотациями.

 

Многие политики пытаются «запрыгнуть на волну» общественных протестов против сложившейся ситуации. Если поднимитесь над ситуацией, заметите: более напоминает старание собаки пометить мочой движущийся поезд. Вроде как пометить территорию. Выглядит паршиво.

 

Да и самим горожанам лидер пока не нужен. В условиях жесткой вертикали удобнее и проще не менять ничего и выждать. Власть когда-то поменяется, главное вскочить в нужный вагон. В фальсификации от власти киевляне не верят (не смогли осенью 2012 года, не смогут и сейчас), в оппозицию тоже не верят. Верят себе и своему желудку. А в Киеве пока все хорошо. Кроме снега в марте.

 

Но, как говорил тот, бабушки на Русановке (микрорайон Киева , на собственных авто не ездят и в пробках не стоят, социальными сетями не пользуются. У них все хорошо, Попов молодец.

 

И третье, как управление влияет на горожан, а горожане на управление? Никак. У горожан нет рычагов давления на власть. Киевская администрация, работая как департамент Администрации Президента, пользуется лишь единственным из властных инструментов – контролирует проблемы. А именно повестку дня, допуская к обсуждению лишь «удобные проблемы» Более рычагов управления всем городским сообществом нет.

 

Если чисто теоретически: вот у нас завтра выборы в городе, нас много и мы сообщество. Что мы можем сделать? Сразу – опростоволоситься с кандидатами и не дать сфальсифицировать результаты голосования. Постепенно – разработать план развития города и порядок работы городских сообществ (бизнеса, гражданского актива, администраций и прочее) с реальными целями и показателями результатов. Или можем поставить памятник бизнесмену Всеволоду Демченку. Отличный был бизнесмен. 

 

Дмитрий РАИМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини