MENU

Россия опохмелилась. Теперь она не уйдет из Крыма… никогда

2966 0

«На чужом банкете похмелье», так  назвала свою публикацию «Україна молода».

Праздник Черноморского флота в Севастополе прошел под лозунгом «230 лет во славу России»

Украинский фрегат «Гетман Сагайдачный», субмарина «Запорожье» и моряки ВМСУ также приняли участие в торжествах в честь 230-й годовщины основания Черноморского флота, которую помпезно отметили в Севастополе в это воскресенье. Однако флагманом праздника была Россия, Черноморский флот которой представил на парад несоизмеримо большее количество боевых кораблей, «живой силы» и доминантных лозунгов. В объективы всех телекамер попал корабль, который гордо курсировал по главной бухте Севастополя, обвитый кумачевым полотнищем с надписью «230 лет во славу России». А одним из главных персонажей костюмированного действа и ряда исторических реконструкций стала императрица Екатерина II, основательница Черноморского флота.

Вице-адмирал, командующий ЧФ РФ Александр Федотенко, откровенно говорит в комментариях СМИ о том, что Черноморский флот видится его страной как главная база военного присутствия России в Средиземноморском регионе – нечто по образцу 5-й эскадры США. Согласно планам российского военного руководства, здесь через два года должно быть сформировано оперативное соединение ВМФ России в Средиземноморье. «...Это обязательный атрибут стабильности в этом регионе, – цитирует вице-адмирала Федотенко программа российского ТВ «Вести». – У России есть все, чтобы Черноморский флот был сильным, мощным и способным защитить национальные интересы России в Черном и Средиземном морях, в других регионах Мирового океана». Воплощая эту цель, Россия намерена уже в следующем году пополнить ЧФ сторожевым фрегатом «Адмирал Григорович», а также надводными кораблями, субмаринами и боевыми катерами – в общей сложности двумя десятками современных кораблей. Кроме того, по словам господина Федотенко, есть намерение осовременить парк морской авиации. К слову, еще в феврале нынешнего года Москва обратилась в Минобороны Украины с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения ЧФ. Действительно, подвижной состав российского флота, базирующегося на территории Украины, существенно устарел. Так, в настоящее время флагманом ЧФ РФ является ракетный крейсер «Москва», который несет боевое дежурство уже 30 лет, в частности, на нем произошла историческая встреча Михаила Горбачева и Джорджа Буша.

Долговременные перспективы по перевооружению Черноморского флота, озвученные на позавчерашнем празднике, наводят на мысль, что и после окончания пролонгированного соглашения о продлении пребывания ЧФ РФ на территории Украины, то есть и после 2042 года, россияне намерены не покидать Крым.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини