MENU

Янукович получил за свои книжки в 4 раза больше, чем Стивен Кинг

1172 1

Общество с ограниченной ответственностью «Типография «Новый мир» (Донецк) купило у президента Украины Виктора Януковича имущественные права не только на уже изданные книги, но и на будущие его произведения за непомерную для украинского книжного рынка сумму.

 

Как известно, ООО выплатило Януковичу авторское вознаграждение в сумме 16,4 миллиона гривен, сообщает sprotiv-org.

 

В издательстве «Типография «Новый мир» (Донецк) рассказали журналистам байку, за что именно заплатили президенту.

 

«Да, мы выкупили авторские права у господина Януковича и заплатили такой гонорар, — рассказал Эдуард Вакуленко, заместитель директора по внешнеэкономической деятельности «Типографии «Новый мир». — Речь идет о 4 написанных книгах. Издательство выкупило права и на будущие его работы. Много их будет и будут ли вообще, мы не знаем. Но его воспоминания, которые могут появиться, представляют большой коммерческий интерес».

 

Типография получила имущественные права на 4 книги Януковича, изданные в 2005—2010 годах: «Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений», «... И год при власти. От кризиса — к экономическому росту», «Преодолеть путь», «Как Украине жить дальше».

 

Типография «Новый мир» заказывала печать в Австрии книги Януковича Opportunity Ukraine, которую потом уличили в плагиате.

 

Директор харьковского издательства «Фолио» Александр Красовицкий сообщил, что самый большой гонорар, который они платили автору, составил 100 тысяч гривен. «Впервые слышу, что соглашение с автором заключает типография, а не издательство. В «Фолио» аванс писателю — тысяча, иногда десятки тысяч за книгу. С каждым автором договариваемся. Мы выдавали серии книг украинских политиков — Леонида Кравчука, Дмитрия Табачника и Леонида Черновецкого. Сами обращались к ним с предложением», — рассказал издатель.

 

По словам экспертов, сумма гонорара, обнародованная в декларации Януковича говорит о том, что ее составители не имеют понятия о книжном рынке в Украине.

 

«Будто бы похвальный замысел задекларировать хотя бы часть своих доходов и начать легализацию капиталов еще раз доказал, насколько непрофессиональная наша власть», — считает писательница Оксана Забужко.

 

«Вписали в декларацию цифры, которые свидетельствуют, что они не имеют никакого понятия о книжном рынке в Украине. Не знают, что такое аванс, роялти (вознаграждение писателю за пользование авторским правом на литературные произведения), что двухмиллионных авансов в долларах на планете Земля не получает никто. Стивен Кинг получает 500 тысяч долларов. Авансов за ненаписанные произведения на украинском книжном рынке вообще нет», — рассказала писательница.

 

UAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини