MENU

Трещит по швам наша официозная "победушка" - Саша Сотник

17900 3

В Чите прямо во время парада загорелся "Бук". Точнее - колымага, которая везла это чудовище.

В Ростове - обрушилась часть мемориала, прямо в момент возложения цветов и венков.

В Москве загорелся завод на ВДНХ. Загорелся бодренько - так, что дымища была видна на Красной площади, когда по ней гарцевала военщина...

Трещит по швам наша официозная "победушка", не выдерживает напора и накачки. Сколько ни раздувайся от жабьей гордости, сколько ни верещи о своей непобедимости - дракон жрет самого себя. Через коррупцию, глупость, чванство, рождая страх перед тем, что случится, когда все это сдуется или - лопнет.

А ведь лопнет же...

9 мая - день великой скорби. И сегодня я буду тихо вспоминать тех своих родных, которые не вернулись оттуда. Или - вернулись покалеченными, чтобы потом раньше времени умереть от ран. Мой дед Полиефт Михайлович умер в 1978 году. Так его и похоронили - с немецким осколком под сердцем..

Мой двоюродный дед Иван Михаилович умер несколько лет назад, на даче под Ригой. Ему было 92 года. Пожил, конечно, но счастливой жизнью это не назовешь..

Кто-то написал, что государственная чума любит окрашивать себя в разные цвета: то красный, то - коричневый. Теперь вот она - полосатая.

Я не умею ликовать в минуты скорби, и не надо меня этому учить. Если хотите - ликуйте без меня. Я как-нибудь уединюсь со своей печалью в укромном уголке и погорюю без этих фанфар и лицемерно-торжественного бряцанья машинами для убийств. Дайте мне погоревать - тихо и без помпы, потому что это - личное. Так что - не мешайте, а я не стану лезть в ваши торжества. Даже если они перерастут в людоедскую оргию, в разгаре которой представители разгоряченных африканских "победителей" зажарят какого-нибудь Медведимку и победоносно его съедят под соус барбекю. Это - их нравы, а не мои. Пусть делают, что хотят...

Я даже не стану славить героев войны, потому что какой может быть героизм в убийстве - пусть даже и вынужденном? Убийство - оно и есть убийство. Его можно понять и простить лишь в одном случае: если оно было совершено с целью прекращения других убийств.

Хочется верить, что мои дедушки совершали это именно вынужденно - защищаясь и предотвращая. Думаю, что так и было.

Светлая им память.

А нам - светлая печаль.

Вот и всё.

Sasha Sotnik


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини