MENU

Вышиванка как символ национальной идентичности, демонстрирующий кардинальное отличие украинцев от россиян

7180 16

Национальная идентичность любого народа имеет свое внешнее выражение. Для украинцев одним из таких главных атрибутов стали традиционные вышитые сорочки, пишет в своём блоге на «Новом времени» украинский учёный, философ Евгений Быстрицкий.

Сегодня, 21 мая, в Украине празднуется День вышиванки. Люди массово надели вышитые одежды на работу, в университеты и школы. Я смотрю на свои семейные фотографии, где моя мать и сестры еще до войны одеты в вышитые сорочки, и понимаю, что это отображение того мира, в котором раньше жили украинцы.

Вышиванки имеют очень глубокие корни, и не всегда считались праздничной одеждой.

Сегодня же политические обстоятельства сложились таким образом, что вышиванка, как способ выражения национальной идентичности украинцев, противопоставляется российской георгиевской ленточке. Эти два символа демонстрируют кардинально разные подходы к поиску своей национальной самоидентификации.

Так, георгиевская ленточка, которая ассоциируется со Второй мировой войной, и часто сочетается с портретами Сталина, имеет отчетливо советское корни, а украинская вышиванка - глубоко традиционные. Таким образом, одни воспроизводят советскую идентичность, фактически тоталитарную, а вторые - глубокую национальную.

Без всяких сомнений, за последнее время национальная идентичность украинцев существенно укрепилась. Большую роль в этом сыграли события на Майдане. Сегодня каждый может сказать, к какой общности он себя относит - украинской, неукраинской или какой-либо еще.

Вместе с тем, нельзя допустить, чтобы праздник вышиванки стал частью идеологии и инструментом политического популизма. Это нельзя навязывать, требовать или пытаться закрепить в законах и положениях. Вышиванка должна остаться глубоко персональным делом каждого. Иначе мы лишь спровоцируем конфликты, как среди украинцев, так и представителей других национальностей, проживающих в Украине.

Евгений БЫСТРИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини