MENU

MERS атакует. Что делать? Куда бежать? Где прятаться?

3513 0

Итак, планету лихорадит от новой аббревиатуры - MERS. Нам поясняют, что мы еще не успели оправиться от прежних бед - а нам снова прилетело. Прилетело еще страшней, чем в прошлый раз. И вообще, пора уже понять, что жизнь - цепь страданий и страхов, которая оборвется каким-то особо злобным вирусом с какой-то особо дикой аббревиатурой. Вакцину придумать не успеют, лекарство разработают, но нам оно доступно не будет, по Земле распространится мор и глад и некому будет хоронить мертвых... И сразу рисуется картина средневекового города, объятого чумой - по улицам ходят похоронные команды с длинными шестами, на конце которых прикреплены железные лапы, и этими лапами похоронные команды сволакивают трупы в общий костер... А, нет, есть картинка и покруче - Мила Йовович с мечом, арбалетом и единственной дозой вакцины отбивается от тучи зомби, которых укусил злобный вирус...

Знаете, это было бы немножко смешно и чуть-чуть забавно, если бы в социуме постоянно не смещались акценты. Истерика, в которой (намеренно или по непрофессионализму) держат людей, в конце концов, истощает и заканчивается всеобщей усталостью и равнодушием. Невозможно пребывать в истерическом припадке вечно, когда-то это приведет к полной нечувствительности. Но если бы эта истерика хотя бы провоцировалась новостями, действительно ее заслуживающими!

За последние десять-пятнадцать лет мы уже были напуганы атипичной пневмонией (SARS, причина - коронавирус, как и в случае MERS), свиным и птичьим гриппами, нынче имеем на планете еще и Эболу, вспышки которой прокатываются по Африке. Опасны ли эти заболевания? Безусловно, опасны. Можно ли умереть от каждого из них? Безусловно, можно. Разработано ли четкое, железобетонное лечение каждого из этих заболеваний? За исключением "животных" гриппов, нет. Что же делать? Куда бежать и где прятаться? В Украине. Самое надежное место.

Видите ли, большинство таких драматичных заболеваний дают вспышки в Африке, странах Ближнего Востока, в азиатских странах - Корее, Китае, Японии. Почему так - не знаю, я не специалист-эпидемиолог, не глубокий вирусолог, который изучает все особенности циркуляции таких вирусов по планете. Посему версии выдвигать не буду. Но географический этот феномен остается практически неизменным.

Самая надежная профилактика распространения этих заболеваний - прекращение передвижения людей из этих стран и в эти страны. То есть, обычные карантинные мероприятия.

Безусловно, на все человечество эти карантинные мероприятия распространить не удастся - жизнь продолжается, мы живем единым миром, идут контакты делового, научного, туристического характера. Поэтому теоретически возможно и распространение этих заболеваний на широкие массы людей, и заболевание любой из этих инфекций каждого из нас. Но это теоретически. А практически хватает банального здравого смысла.

Если вы имеете информацию о том, что в какой-то точке планеты вспыхнула подобная неконтролируемая и плохо изученная инфекция - вы поедете туда по делам или на отдых? Вряд ли, правда? И так поступит большинство здравомыслящих людей. Естественный барьер для инфекции в виде непреодолимого расстояния - самое эффективное, что может быть в плане профилактики этой инфекции.

"Но как же случаи заболевания европейцев?" - спросите вы. Во-первых, они в этом случае традиционно единичны. Во-вторых, в большинстве случаев они касаются людей, активно путешествующих или занимающихся волонтерской деятельностью именно в том регионе, где сейчас свирепствует та или иная инфекция. Как правило, заболевая, эти люди совершенно точно знают, чем именно они могли инфицироваться. И, как правило, активные путешествия и волонтерская работа в странах Африки и Азии нынче не входят в число приоритетов большинства украинцев - для путешествий денег нет, а волонтерства нам теперь хватает своего собственного, на территории нашей страны.

Среди ваших знакомых есть люди, которые нынче борются с Эболой в Африке? Среди моих - нет. Опять же, есть украинцы, которые просто работают в той же Африке врачами. И - да, они могут быть инфицированы вирусом Эбола. Но они будут знать об этом. И сообщат об этом коллегам, руководству, друзьям и т.д.

Так что, если не случится ничего экстраординарного и к нам не прилетят несколько самолетов с корейцами, больными MERS, я думаю, нам не нужно рвать себе сердце и мозг в истерике по поводу новой "чумы двадцать первого века". Достаточно сделать простые вещи, которые не позволят проникнуть вирусу на территорию Украины. А если он сюда все-таки попадет в организме иностранца или нашего гражданина - достаточно при первых симптомах заболевания обратиться к доктору-инфекционисту и поставить его в известность, что вы имели неосторожность путешествовать именно в том районе планеты, где нынче пытаются справиться с малоизученным вирусом. Дальше начнет работать цепочка мероприятий, касающихся подобных ситуаций.

Что же касается "животных" гриппов, то таковые имеют место быть по всей планете. Они действительно собирают огромный урожай заболевших и отличаются достаточно высокой смертностью. Это факт, который трудно (да и не нужно) отрицать. Но такие пандемии охватывают планету один-два раза в столетие - а мы буквально несколько лет назад уже пережили эту самую эпидемию, если вы помните, и в ближайшие несколько десятков лет мы вряд ли переживем еще одну. Кроме того, на наше счастье, как раз именно для лечения всех видов гриппа (в том числе, и "животных") разработан препарат, который осечек до сих пор не давал, ибо создан и производится умными и ответственными людьми. И в случае любого тяжелого, потенциально опасного гриппа он может быть с успехом использован с гарантированно хорошим результатом.

Нас традиционно занимают не те вещи и ситуации, которые действительно имеют для нас принципиальное значение. Например, мы чудовищно безграмотны в отношении ВИЧ/СПИДа (боимся прикоснуться к ручке двери квартиры, где живет ВИЧ-инфицированный, но легко и безмятежно идем на незащищенный половой контакт с человеком, чье прошлое нам совершенно неизвестно), вирусных гепатитов, туберкулеза. Но при этом мы тратим нервы и время для переживания по поводу вирусов, которые могут сюда попасть ну разве что при очень несчастливом стечении множества обстоятельств.

Мы до сих пор используем аборты в качестве контрацепции - ведь гормональные пилюли чудовищно вредны, в отличие от аборта, безусловно. Мы пребываем в диком невежестве в отношении вакцинации, даже не зная, "как оно работает". Просто потому, что прочли на помоечном форуме очередную, ничем не подтвержденную ложь, о вреде вакцин, но сидим и стучим зубами по поводу того, что вот уже прямо завтра в нашем городе будет повальная эпидемия заболевания, вызванного вирусом Эбола.

SARS, MERS, Ebola и прочие вирусные ужасы современного человечества с гораздо меньшей вероятностью убьют среднестатистического украинца по сравнению с ВИЧ/СПИДом, гепатитами, "детскими" инфекциями при отсутствии вакцинации и просто образом существования, который категорически не располагает к продолжительной и здоровой жизни. Давайте конструктивно бояться того, что нам реально угрожает - и делать что-то, чтобы избежать реальных опасностей. И давайте, наконец, просвещаться. А то, ей-богу, перед доном Педро неудобно...

Галина ГРАНОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини