MENU

Флаг «ДНР» для брачного ложа. Как в Донецке День славянской письменности праздновали

3977 0

Радіо Свобода

24 мая в Донецке отмечали День славянской письменности. В электротранспорте были развешаны приглашения посетить массовые гуляния на бульваре Пушкина. В программе были обещаны выступления скоморохов, распевание частушек, угощение от лучших ресторанов города, розыгрыш призов и прочие развлечения. Решил и я поехать, посмотреть, тем более, что погода располагала. Но не все в городе были настроены празднично и мирно. Прямо у Кальмиуса, напротив бывшего ресторана «Волна», расположился какой-то военный штаб. Весь обложился мешками с песком, из-за которых грозно выглядывали дула автоматов.

Конечно, это не очень удачное место для игрушек в войнушку. Через дорогу там находится городской Дом пионеров, а чуть выше больница и поликлиника. Прошлым летом как раз в больницу уже прилетала мина. Может быть, целились как раз в штаб, но только промахнулись. Были раненые из числа посетителей, но кажется, что обошлось без смертельных жертв.

Крытый рынок встретил нас «божественной» и «благотворительной» рекламой. С одного билборда Апостол Иоанн извещал нас о том, что, если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, а с другого билборда «Фонд возрождения Донбасса» предлагал посетить бесплатную раздачу супа в горячих точках питания. Правда, точек всего две, и расположены они в районах отдаленных, да еще и приближенных к боевым.

На конечной 7-го троллейбуса торговали флажками «ДНР» и обложками для паспортов, пенсионных и прочих юмористических документов. Например, продавалась обложка с гордым названием «Я не укроп!» За флажки просили от 15 до 250 гривень, в зависимости от размера. Самих паспортов «ДНР» в продаже не было. Продавцы сказали, что для этого нужен фотограф и печать, но обещали подумать над идеей.

Под бывшим Ощадбанком расположился однорукий старьевщик со значками, часами и прочим антиквариатом. Он недавно приехал из Севастополя и снова собирался туда же. По его словам, в Севастополе торговля идет куда веселей, ведь там Россия! А здесь... дедушка скривился и погрозил куда-то вдаль: «Думает, что, если он майор, так я ему должен бесплатно все отдать! А вот тебе, выкуси!»

Я поспешил на бульвар Пушкина. Площадь Ленина была пустынной, только куча детских машинок на прокат, да скучающий фотограф при них. А вот на самом бульваре праздник был в самом разгаре. Скажу сразу, спиртного не было ни капли. Особо пьяных лиц тоже не наблюдалось, разве что слегка подшофе. Подтянутые полицаи в новенькой черной форме следили за порядком. Народу пришло немного. Некоторое количество молодежи из группы организаторов весело обмахивали прохожих «республиканскими» флагами, как в былые времена «замахивали» посетителей на открытие нового супермаркета, да несколько десятков пенсионеров с внуками, которые упрашивали дедушек и бабушек купить им сладкой ваты за 15 гривен. Дедушки-бабушки морщились, упирались, но потом все же доставали кошельки.

Почти у всех в руках были республиканские флажки, те самые, за 15. Я поинтересовался у одной старушки, а где же можно приобрести такой ценный сувенир? Старушка сказала, что они не продаются, а раздаются всем желающим где-то там, за углом. Публику развлекали приехавшие, по их словам, из российской глубинки, скоморохи и кикиморы. Кикиморы охотно позировали перед фотокамерами со всеми желающими. Скоморохи хвастались начищенными сапогами.

Ведущая приглашала всех желающих принять участие в конкурсах. Главного победителя конкурсов обещали накормить бесплатным ужином в лучшем ресторане города под названием «Квас-керогаз». За такой приз стоило побороться!

Собственно, конкурсов было два. Первый для детей, с угадыванием слов по буквам славянской письменности, и второй для взрослых, танцевальный. Ведущие были настроены позитивно, политики старались избегать и даже слово «воинственность» на букву «Вэ» забраковали. Мол, мы мирные люди и воинственность нам ни к чему. Со «счастьем» вышла заминка. Детишки упорно ассоциировали его с украинским «щастям» и предлагали на букву «Ща» и даже на «Ша». И если на «Ша» ведущая все же воспротивилась, то на «Щастя» согласилась. Пусть будет по вашему, лишь бы счастье было в вашем доме! После «слов» начались танцы для взрослых. Некоторых участников конкурса явно подкачивало, о чем ехидно подметила ведущая. Но тут же кто-то сказал, что это «изображается морская волна».

Насладившись мастерством танцоров, я решил ознакомиться с предложениями от лучших ресторанов города, которые нам обещала реклама праздника. Увы, позади Драмтеатра стояло всего лишь три палатки. Чаю из самовара попить не удалось, поскольку к нему еще не подключили электричество. Еще в продаже было мороженое и какие-то фастфуды, типа шаурмы-расстегая, но все с мудреными французскими названиями. Отдельно стояла палатка с оригинальным дизайном одного интересного заведения, с непривычным для нынешнего Донецка названием «Львівська майстерня шоколаду».

Как рассказала нам продавщица, это была выставка эксклюзивных шоколадных конфет от находящегося неподалеку кафе с одноименным названием. Конфеты были дороговаты и особого ажиотажа не вызывали. Впрочем, у других ларьков посетителей тоже было не густо. Правда, одна дама, уже бывавшая в этом кафе и по достоинству оценившая качество львовских мастеров кофе, хотела повторить, но в палатке кофе не готовили, а только продавали шоколад.

К этому времени махатели флагами уже начали сворачивать знамена и укладывать их на землю.

Вдруг подбежал запыхавшийся боец в камуфляжной форме. Ему срочно нужно было приобрести прапор с двухголовой птицей. Но не для войны, а для любви. Оказалось, что он молодожен, и его невеста требует знамя республики для украшения брачного ложа, а то брачная ночь может не состояться. «Махатели» заломили цену в 500 гривень. Шелк высшего качества и водопроводная труба из нержавейки в качестве древка, по их мнению, явно стоили гораздо дороже. Парнишка расстроился. Он не ожидал таких расценок для защитников родины. Чем закончились торги, узнать так и не удалось, праздник подходил к концу, и я пошел домой.

Надо сказать, что праздничные мероприятия проводились и в других культурных заведениях города. Например, возле бывшей мормонской церкви, а нынче в центре детского творчества я увидел такое объявление:

К сожалению, на этот праздник я уже опоздал.

Что можно сказать в заключение? Хоть что-то провели, хоть немного отвлекли голову от мрачных мыслей. И на том спасибо. Ну и какой-то танцор вечером поужинает в лучшем ресторане города «Квас-керогаз». Тоже неплохо, чай, не благотворительная столовая с бесплатным супом в Петровском районе.

Антон АВЕРЧЕНКО

«Copyright © 2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини