MENU

NY Post: Борьба за Украину намного серьезнее, чем проблема ИГИЛ

5259 4

Владимир Путин продолжает терроризировать Украину, в то время, как Запад просто наблюдает.

В прошлом году Украина потеряла 9% своей территории, 1,3 миллиона человек были вынуждены покинуть оккупированные Россией районы, 6200 человек погибли, более 30 000 были ранены.

17 июля, год назад, российская ракета сбила над Украиной самолет Малайзии, убив 298 пассажиров, находившихся на борту, однако эта трагедия практически никем не была названа «военным преступлением».

Экономика Украины подорвана, государственные платежи по долгам, в частности, из-за годами державшейся непомерно высокой стоимости российского газа, достигли таких же размеров, что и расходы на оборону.

Агрессия России захлебнулась возможно лишь потому, что при отсутствии действенной военной помощи с запада, тысячи украинцев пошли на войну добровольно, чтобы помочь непрофессиональной украинской армии.

Президент Обама и Европа опасаются, что вооружение Украины подаст Путину предлог для эскалации войны. Однако не лишне вспомнить, что Путин никогда не нуждался в предлогах, чтобы нападать на соседей.

Без современного оружия и средств, Украина остается «с ножом против пистолета». Например, 19-летний "Мелей", в прошлом году уходил на фронт, вооруженный лишь дедовским охотничьим ружьем. Мать купила стальную пластину, чтобы он мог ее использовать, привязав к груди, вместо бронежилета.

Мелей присоединился к добровольческой бригаде, численностью примерно 10 000 бойцов, и стал снайпером. В апреле во время патрулирования он был ранен - женщина - военный медик, шедшая позади него, подорвалась на фугасе. Она потеряла обе ноги.

"Она не сделала трагедии из того, что с ней произошло. Я возвращаюсь ", - сказал он. На стене над его больничной койкой висит постер фильма "Американский снайпер ".

Давление на американские власти, оказываемое с тем, чтобы вооружить Украину, растет. В прошлом месяце Вашингтон посетил давний радикальный сторонник Украины, сенатор Джон Маккейн (штат Аризона). 40 лидеров Конгресса планируют совершить визиты в столицу в этом месяце.

"Для нас позорно, что мы не предоставляем украинцам оружие, чтобы они могли защитить себя. У них в распоряжении вооружение прошлого века, им они воюют против современного российского оружия. Это нечестный бой ", - заявил Маккейн 20 июня на пресс-конференции в Киеве.

«Война в Украине - это более серьезная проблема, чем «Исламское государство», - сказал в интервью Джон Хербст. В свое время он был послом США в Украине и в Узбекистане, сейчас является действующим сотрудником вашингтонского Атлантического совета. "Это очень просто. Любой военный аналитик оценивает риски - какова вероятность той или иной угрозы? Путин хочет перекроить мировую карту, сложившуюся после Второй мировой войны и в 1991 году».

Украинцы совершили две революции - в 2004 году и 2014 - их целью было свержение российских марионеток. Однако не исчерпан вопрос, вновь появившийся в сознании украинцев - придется ли сражаться в третий раз?

"США что, помогают лишь нефтяным странам?", - раздраженно заметила Наталья Яресько, министр финансов Украины, дочь украинских эмигрантов из Чикаго. "Сейчас здесь, в Украине, зарождается демократия. Если ей здесь выжить не удастся, это будет означать, что и в других местах предпринимать попытки возродить демократию не стоит".

Оригинал на NY Post

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини