MENU

О событиях в Мукачево. Плохую мафию не победить хорошей. Суть останется прежней

7618 3

Многие видели видеоролик, как полицейские в течении шести минут возле одного из вокзалов Киева задерживали странного мужчину, по всей видимости бездомного, державшего в руке не то нож, не то ложку. В конце концов мужчину повалили на землю и одели на на него наручники.

Мнения по этому эпизоду разделились: кто-то одобрял действия полицейских, а кто-то называл масштабность операции не вполне адекватной причинам, ее вызвавшим.

Некоторые даже назвали ролик "видеовбросом".

Сейчас мы все наблюдаем события в Мукачево. Там милиция, вольно или невольно, оказалась втянутой в конфликт, выступив на стороне одного из его участников.

Некоторые написали, что Правый сектор зарвался и надо бы его ликвидировать, дать надлежащую оценку и т.п. Как же так, уничтожили милицейские машины, с боем выходя из окружения.

Я никогда не идеализировал Правый сектор.

Но очевиден факт, о котором большинство старается умалчивать, бурно обсуждая внешнюю сторону событий - мы склонны рассматривать каждый такой случай отдельно от сложившейся в жизни страны системы отношений.

Конкретно "плохой" Правый сектор, конкретно "плохой" судья, работник СБУ, таможенник или милиционер. Однако это не так.

Каждый из подобных частных случаев является проявлением жизнедеятельности системы, которую в некоторых странах называют словом "мафия".

Народный депутата Ланьо (уже сбежавший, по некоторым данным, за рубеж), в один голос называемый осведомленными товарищами криминальным авторитетом. Силовики, без содействия которых деятельность контрабандистов просто невозможна. Милиция, занимающая активную позицию в такого рода противостояниях, но хорошо понимающая, что в случае осложнений "правота" всегда будет на стороне людей в мундирах и с погонами.

Множество людей в регионе и в столице, имеющие свой кусок хлеба с маслом от деятельности такого "бизнеса".

Все перечисленные люди являются государственными служащими, использующими государственные ресурсы и работающие против государства.

Мафия.

Хрестоматийный уже стал случай, когда прокурора, имевшего конфликт с Сашком Билым, задержали через год после его гибели на получении взятки. Не знаю, правда, чем закончилось и не выпустили ли молодое прокурорское дарование под смешной залог.

Вряд ли систему можно победить, реформируя ее в отдельно взятых регионах, изменяя форму, но очень мало касаясь содержания.

Это напрасная трата времени, средств и аванса народного доверия.

Поэтому, когда люди видят, что власть по-прежнему остается в руках мафии, когда государство в лице его представителей заключает с ней соглашения и "пакты" ради достижения сиюминутных политических целей, появление и развитие ситуаций, подобных мукачевской - дело времени. Сидение сразу на нескольких стульях, приправленное высокопарной риторикой - очень хороший питательный бульон для появления системы альтернативного права.

Что во всей красоте и продемонстрировано: поджоги нефтебаз, Мукачево, не оформленные по закону задержания и побеги фигурантов дел за рубежи Родины. И это, наверное, только малая часть из происходящего.

Закон, новый суд и комплексность подхода - три краеугольных камня успешности изменений. Ничего подобного пока не наблюдается.

Плохую мафию не победить хорошей. Суть останется прежней.

А новые полицейские на новых автомобилях - это, конечно, здорово. Правда, оперативники, следователи и полковники с генералами остались прежними. Но это ничего, как-нибудь само рассосется. Как и судьи с Прокурорами.

Когда-то А.Яценюк произнес знаменитую фразу:"якщо куля в лоб, то значить куля в лоб". Именно так можно победить. Жаль, правда, что правильные и громкие слова в исполнении наших политиков превращаются, в основном, в пошлое и дешевое позерство.

Ihor Tatarchuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини