MENU

Reuters: США вплотную занялись погрязшей в коррупции ФИФА, Блаттер побоялся прийти на допрос

6103 4

Сенатская комиссия США сделал официальный запрос в адрес президента ФИФА Зеппа Блаттера с тем, чтобы тот в минувшую среду явился на допрос и дал ответ на ряд вопросов в связи с коррупционным скандалом, запятнавшим репутацию мирового руководящего футбольного органа. ФИФА запрос отклонила, сообщает представитель американского Конгресса.

«Мы обратилась в ФИФА, чтобы изучить возможность дачи господином Блаттером свидетельских показаний, но организация отказалась», – сказал Тернер Гаррет, пресс-секретарь сенатора Джерри Морана, председателя Подкомитета по защите прав потребителей, в котором проводятся слушания.

ФИФА не отреагировала на просьбу о комментариях, представитель Блаттера в США также отказался комментировать эту ситуацию.

На прошлой неделе в интервью немецкой газете Welt am Sonntag Блаттер заявил, что «не будет ездить в рискованные путешествия, пока все не прояснится».

79-летний гражданин Швейцарии, Блаттер не присутствовал на финале женского чемпионата мира ФИФА в канадском Ванкувере в начале этого месяца, но заявил, что намерен быть в России в конце июля на жеребьевке квалификационного тура к ЧМ-2018.

На судебном заседании в США не будет присутствовать и президент американской федерации футбола (ЮССФ) Сунил Гулати, который является членом исполкома ФИФА, где представляет регион Северной Америки. Он остается президентом ЮССФ с 2006 года.

Вместо него ЮССФ будет представлять генеральный директор и генеральный секретарь Дэн Флинн. По словам представителей сенатора Морана, Флинн оказался «самым высокопоставленным чиновником, которого Федерация футбола США готова отправить свидетельствовать на слушании». ЮССФ не ответила на прямой вопрос агентства Reuters о том, почему присутствовать будет именно Флинн,а не Гулати.

Трое других свидетелей: Майкл Хершманн – частный детектив, который служил в независимой комиссии управления ФИФА с 2011 по 2013 год, Сунжиев Бери – представитель правозащитной организации «Международная амнистия», и Эндрю Дженнингс – британский журналист, возглавивший расследование по разоблачению коррупции в ФИФА.

Сенаторы собираются спрашивать о том, что знают действующие руководители американской футбольной ассоциации о предполагаемой коррупции в органах управления спорта, сообщают источники.

Бывший футбольный чиновник Чак Блейзер, являвшийся членом исполкома ФИФА в течение 17 лет, оказался в центре коррупционного скандала. Он признал себя виновным в серии преступлений, связанных со взяточничеством, и сейчас сотрудничает со следствием.

Роль спонсоров

Подкомитет также расследует, какую роль и какую ответственность несут компании корпоративные спонсоры в процессе администрирования одного из самых популярных в мире вида спорта.

В конце мая федеральные прокуроры из Бруклина (Нью-Йорк) предъявили обвинения девятерым футбольным чиновникам, большинство из которых на тот момент или ранее занимали руководящие должности ФИФА, и пятерым руководителям спортивных СМИ. Их подозревают в организации и использовании преступных схем, действовавших в течение 24 лет, в результате чего в качестве взяток было перечислено $ 150 млн. По заявлению прокуроров, разоблачены сложные механизмы отмывания денег, которые позволяли оставлять миллионы долларов необлагаемыми налогом на доход, и десятки миллионов долларов на оффшорных счетах футбольных чиновников.

В обвинении есть ссылки на неназванные спортивные компании, одной из них, предположительно, является Nike Inc (Орегона). Привлекшие внимание следователей платежи были переведены в качестве «маркетинговых сборов» Бразильской национальной футбольной федерации, которая не фигурировала в первоначальных договорах компании. По словам представителей компании Nike, в обвинительном заключении нет никаких утверждений, что корпорация замешана в преступных действиях.

Источники сообщают, что сенаторы, вероятно, будут задавать свидетелям конкретные вопросы о том, что футбольные чиновники США знали о продажности и нарушениях внутри ФИФА и ее региональных филиалов. В частности, они хотят знать, что чиновники сделали или не сделали, и что планируют сделать, чтобы очистить спортивные организации от коррупции.

На прошлой неделе в своем заявлении Моран сказал: «Слушание о последних скандалах в ФИФА положит начало обсуждению роли нашей страны в организации. Позволит определить направления, в которых США и наши союзники могут работать, чтобы реформировать ФИФА, позволит понять, как восстановить целостность игры, которой наслаждается огромное множество людей во всем мире».

Источники отметили, что сенаторы также зададут свидетелям вопрос, считают ли они, что крупным американским корпорациям надлежит играть более важную роль в обеспечении наблюдения со стороны ФИФА и других футбольных организаций за соблюдением прав человека в отношении работников, участвующих в реализации крупных проектов ФИФА. Таких, например, как строительство стадионов для чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини