MENU

Подземная сторона Пекина: как и зачем строились "невидимые" улицы?

4029 0

Пекин справедливо славится своими выдающимися архитектурными сооружениями, как средневековыми, так и современными. Однако, мало кому известно, что прямо под такими известными и популярными достопримечательностями китайской столицы, как площадь Тяньаньмэн, Запретный город и Храм Неба скрывается другой, невидимый миру Пекин - подземный.

Подземный город. Пекин

Подземный город (по-китайски Dixia Cheng) появился в не столь отдаленные от нас времена - в 1970-е годы, когда лидер Китая Мао Дзэдун на волне обострения отношений с СССР стал опасаться ядерного конфликта с могущественным соседом.

Подземный город. Пекин

Распоряжение о постройке города было отдано в 1969 году, и в сравнительно короткий срок под центром Пекина, на площади в 85 квадратных километров вырос самый настоящий город, в котором в случае атаки могли укрыться несколько сотен тысяч пекинцев. Как и полагается порядочному городу, здесь имелись больницы, школы, театры, кафе, кинотеатры, ферма по выращиванию грибов, зернохранилище и даже роликовый каток. Более 70 скважин должны были обеспечивать население водой, особым образом спроектированные системы вентиляции были непроницаемы для химических и радиоактивных отходов. Толстые бетонные двери могли выдержать любое наводнение и защитить от врагов. В ходе строительства не обошлось без «жертв» - были уничтожены памятники средневекового искусства, сразу трое ворот Пекинской городской оборонительной стены.

Подземный город. Пекин

В 2000 году, ввиду окончания «холодной войны», правительство открыло часть подземных тоннелей, разрешив туда доступ туристов. Но в 2008 года подземный Пекин официально был «закрыт на реконструкцию». Хотя некоторые из бункеров в наши дни превратились в самовольно занятое жилье - там ютятся жители Пекина, у кого нет финансовой возможности жить на поверхности земли.

Подземный город. Пекин

Подземный город. Пекин

Подземный город. Пекин

Подземный город. Пекин

OMyWorld


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини