MENU

Предложение Дуды создать новый восточноевропейский альянс может быть продуктивно для Украины – политолог

3323 0

президент Польши Анджей Дуда

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда высказался за создание альянса государств от Балтийского до Черного моря, пишет в своём блоге на «Новом времени» политолог-международник Александр Сушко. 

В целом идея восточноевропейского альянса популярна в Польше, особенно среди польских консерваторов, к которым принадлежит сам Дуда и его партия «Право и справедливость». В Украине также нашлось бы немало сторонников подобной идеи.

Популярности такому формату добавляет и определенная стагнация восточной политики Европейского Союза, а также стратегическая неопределенность расширения ЕС. По мнению многих аналитиков, подобный альянс мог бы компенсировать недостаток политической воли со стороны Западной Европы в отношении интеграции Украины, Грузии, Молдовы, а также более четкой и последовательной политики относительно России.

Естественно, политика создания нового восточноевропейского альянса может быть продуктивной и интересной для Украины. Однако важно, чтобы этот курс реализовался не в ущерб роли и места Польши в существующих европейских институтах, чтобы Польша не утратила свое влияние в общеевропейских структурах. Ведь кто-то будет воспринимать эту идею, как желание Польши самоизолироваться в Восточной Европе и устраниться от политики ЕС.

Дуде и его партии стоит послать четкие сигналы, что подобная политика не означает самоустранение его страны из нынешних институтов ЕС. Ведь влияние Польши в этих институтах не менее важно для Украины, чем некие совместные проекты альянсов и союзов.

Кроме того, Дуда высказал мнение относительно решения украинского кризиса. По его словам, обсуждать ситуацию в Украине необходимо в новом формате с участием Польши и других соседей украинцев.

Естественно, польская сторона не удовлетворена тем, что они фактически не принимают участия в процессе урегулирования украинского кризиса. Я не могу сказать, что нужно подключать к переговорам всех соседей Украины, потому что это зависит и от их заинтересованности, и от их влияния. Но то, что Польша не включена в существующие процессы, конечно, несколько странно. Особенно учитывая роль и место этой страны в региональных процессах и в общеевропейской политике.

Их стремление подключиться к данному вопросу вполне понятно. Другое дело, как и когда оно может осуществиться. Ведь Россия будет этому всячески противодействовать, и уповать на то, что ныне существующий формат – единственно возможный.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини