MENU

The Guardian: Соглашение о реструктуризации – не победный перелом, а временная передышка

2679 0

Соглашение о списании долга с Украины, которое долго и подробно обсуждали с кредиторами, гораздо лучше, чем его альтернатива дефолт, который оказал бы дополнительное давление на шаткую банковскую систему страны, повлек за собой отток капитала и долгие судебные разбирательства. Но на фоне всех поздравлений, Киеву надо присмотреться к дальнейшей перспективе.

В Греции сложное положение, но самой проблемной страной в Европе остается Украина. Инфляция составляет 55%, а экономика по прогнозам в этом году сократится на 10%. Правительство ведет войну на востоке страны, что требует невероятных финансовых и человеческих ресурсов.

В соглашении идет речь о 20% сокращении номинальной стоимости $18 млрд. еврооблигаций и переносе срока погашения облигаций на четыре года. Украины получает небольшую передышку и право на финансовую помощь от Международного валютного фонда. Это хорошая новость.

Но министру финансов Наталье Яресько пришлось урезать свои амбиции сразу же, как только стало ясно, что кредиторы считают угрозу дефолта Киева блефом. Она была вынуждена предложить более высокие процентные ставки на момент возобновления долговых платежей и принять 20% списания, а не на 40%, как она первоначально хотела.

Долги Украины остаются высокими, и ее экономика находится в свободном падении. Поэтому это соглашение – временная остановка, а не перелом в ходе игры.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини