MENU

Quartz: Вы все еще переписываетесь? Поучитесь у китайцев - есть гораздо лучший способ общения

5235 0

Мода общаться, используя голосовые месседжи - короткие аудиосообщения - вместо текстовых сообщений, волной захлестнула весь Китай. Если спуститься в пекинское метро, то можно увидеть, как люди постоянно что-то прерывисто говорят в свои телефоны, будто переговариваются по рациям. В программе WeChat, популярном китайском приложении для переписки, которым пользуются более 500 миллионов человек в месяц, обычное окно чата выглядит примерно так:

Обратите внимание на полное отсутствие текста. В теории голосовые сообщения (типа "нажми и говори") должны были бы стать популярным во всем мире. Вместо того, чтобы возиться с крошечной клавиатурой, вы просто нажимаете кнопку и говорите. Опечатки исключены, поскольку адресат получает аудиозапись, а не текст. Вторая рука во время наговаривания сообщения свободна, а глаза смотрят, куда вы идете, а не на клавиатуру, что гораздо безопаснее по сравнению с тем, когда вы набирание текста во время ходьбы или, что практикуют некоторые, во время езды на автомобиле.

Сообщения "нажми и говори", которые вы отправляете и получаете, лучше передают эмоции, и тонкий и сложный смысл высказывания, чем обычный короткий, плохо, на скорую руку, написанный текст. Вам намного легче передать, например, кокетливое настроение, или убедить получателя в своей искренности. Смешные сообщения можно слушать снова и снова. Когда вы слышите приятный вам голос, то чувствуете эмоциональную близость с его обладателем.

Тем не менее, способ общения "нажми и говори" редко используется в других странах - он остался таким же непопулярным, как и его альтернатива «старой школы» - голосовая почта и автоответчик. Так почему же "нажми и говори" получил такую бешеную популярность среди китайцев?

Большинство китайцев скажут, что причина в том, что сообщения на китайском языке трудно набирать печатным текстом. Для того, чтобы ввести слово на китайском языке нужно сперва напечатать его пиньинь [- название письменного китайского] или латиницей, а затем выбрать один из множества символов с аналогичным произношением. Например, после ввода сочетания букв слова «you» («вы»), пользователь должен выбрать один из следующих символов..

Конечно же, это неудобно. Многие ведущие китайские интернет-гиганты заработали свою популярность именно созданием альтернативных клавиатур с более развитыми технологиями распознавания текста по сравнению со стандартными установками, имеющихся на китайских компьютерах.

Однако трудоемкость набора текста - только часть истории. Например, в Тайване, чей язык не менее сложен, потребители редко прибегают к функции «нажми и говори», даже если используют самое популярное в стране мобильное приложение под названием «Line» . Они предпочитают пересылать друг другу печатные сообщения, набирая текст с помощью неуклюжих методов ввода или используя специальные приложения распознавания рукописного ввода.

"Если бы кто-то прислал мне голосовое сообщение, я, скорее всего, не прослушал бы его", - рассказал житель Тайваня, пользующийся программой "Line", корреспонденту Quartz. "Я бы боялся, что его услышат люди вокруг, и это будет выглядеть странно".

"На самом деле китайцы и тайваньцы ведут себя по-разному", - говорит Томас Ло, основатель Pingwest, одного из ведущих китайских технологических блогов. "Если взять, к примеру, меня, то я всегда говорю громко, даже в офисе. А тайваньцы ведут себя заметно тише".

Дело не только в культурных различиях. Китайские интернет-пользователи уже давно переговариваются друг с другом онлайн. В середине 2000-х, когда интернет-кафе не приходилось бороться за выживание, как сегодня, геймеры рубились друг с другом в сети до поздней ночи. И уже тогда вместо того, чтобы общаться через текстовые сообщения, они использовали программу "YY"- онлайн сервис, дающий возможность перекидываться голосовыми сообщениям.

"Игроки не успевают переписываться. Во время онлайн-игр нужна очень высокая концентрация, и руки постоянно заняты", - рассказал исполнительный директор компании "YY" в интервью 2015 года.

Со временем "YY" превратилась в караоке-ориентированную социальную сеть, которая сейчас баснословно разбогатела на виртуальных товарах. Но блогерТомас Ло считает, что главный успех компании заключается в популяризации голосового чата: "Люди, уже привыкли переговариваться через компьютеры, и после перехода на мобильные устройства, соответствующие программы просто приспособили для новых девайсов".

Так же, как и в текстовом способе коммуникации, сформировались свои правила ведения переговоров, что можно делать, а чего нельзя, и в китайской системе голосовых сообщений.

"Людям, которые не очень хорошо образованы, удобнее использовать голосовые сообщения, независимо от того, хотят они передать много информации или только одну фразу", - говорит Ло. "Средний класс или хорошо образованные люди, отправляют голосовые сообщения, если хотят сказать что-то неофициальное, но в тоже время сложное для написания. А если им надо сказать что- то простое, то они это пишут".

Культура, язык, интернет частично объясняют популярность "нажми и говори" в Китае. А вот почему все таки этот способ не получает широкого распространения в других странах, остается загадкой.

Как и в Китае, в Индии многих языковых диалектов и скриптов, и много необразованных людей. Там очень популярен WhatsApp, которым пользуется более 70 миллионов человек, однако большинство из них предпочитает текстовый тип сообщений. А вот в Аргентинским пользователям WhatsApp , наоборот, больше нравится переговариваться , несмотря на то, что испанский относительно прост для клавиатурного набора.

В общем, нет очевидных причин, из-за которых «нажми и говори» не прижился бы в тех культурах, где для людей нормально говорить по телефонам громко и публично.

Если хотите попробовать сами, надо сделать следующее: на Facebook Messenger открыть чат и нажать значок микрофона к нижней правой части экрана. Затем нажать красную кнопку записи, удерживая, наговорить сообщение, и отпустить. В WhatsApp, нажмите и удерживайте значок микрофона в правом нижнем районе рядом с клавиатурой.

Оригинал на Quartz

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини