MENU

Культовые туристические места, которые могут исчезнуть. ФОТО

4822 0

Древнеримский город Помпеи был погребен под слоем пепла Везувия, но сегодня, почти 2 тысячи лет спустя, мы можем побродить по его улицам среди эпических развалин. А сможем ли завтра?

Какие же ценности мы рискуем потерять в будущем?

1.Великая Китайская стена


Почти две трети Великой Китайской стены повреждено или разрушено из-за бесконтрольного земледелия и естественной эрозии. 

А еще вандалы-торгаши буквально разбирают стену по кирпичикам - туристы охотно раскупают эти «сувениры» с высеченными историческими надписями.



2. «Слеза на щеке времени», прекрасный индийский дворец Тадж-Махал, может обрушиться или просесть из-за иссушения реки Джамна, воды которой служили «стабилизатором» купола и минаретов. 

Кроме того, белоснежному мавзолею вредят промышленные загрязнения.



3. Венеция, один из самых романтических городов на воде, тонет со скоростью 5 мм в год. В последнее время там участились наводнения.



4. Каменный город Петра в Иордании, монументальные фасады которого высечены прямо в скалах, буквально «облапан» туристами. Каждый год сюда приезжают около полумиллиона человек и все норовят «прикоснуться к древности». Плюс породы постепенно разрушаются от дождей и ветров.

На фото величественный храм Эль-Хазне. Его можно увидеть в фильме «Индиана Джонс и Последний крестовый поход» - так будто бы выглядит вход в храм, где спрятан Святой Грааль.



5. Древнеримский город Помпеи сохранился после извержения Везувия почти 2 тысячи лет назад, но теперь рушится из-за обильных дождей. В 2010 году полностью обвалилось здание, где находились тренировочные залы гладиаторов. Его стены были богато украшены фресками. В 2014 году власти Италии выделили 2 млн евро на спасение города-музея.



6. Любители горных лыж и сноуборда, а знаете ли вы, что Альпы стремительно теряют свои ледники? Из-за климатических изменений они тают примерно на 3% в год, и, по мнению некоторых экспертов, могут совсем исчезнуть уже к 2050 году.




8. Знаете, почему туристам запрещено фотографировать потолок Сикстинской капеллы? Тысячи вспышек каждый день, безусловно, наносят ущерб бесценным фрескам Микеланджело, но изначально запрет был введен по другой причине.



Начав в 1980-е годы масштабную реставрацию капеллы, власти Ватикана привлекли зарубежных спонсоров. Крупнейшим оказалась японская телекорпорация, которая в обмен на свою помощь получила эксклюзивное право на съемку отреставрированных фресок. 

Причем она даже не требовала запрета для простых туристов - только для профессиональных фотографов и операторов. Но в Ватикане справедливо решили, что профессионалы вполне могут выдать себя за туристов, и запретили съемку всем.

спустя годы, когда реставрация давно закончилась и копирайт японцев истек, запрет сохранили уже по причине вреда вспышек. Но туристы им сплошь и рядом пренебрегают.

9. Мертвое море с уникальным составом лечебных солей, куда съезжаются миллионы туристов со всего мира, с каждым годом осушается из-за безудержной промышленной разработки минералов и нарушения естественной циркуляции воды. Экологи предупреждают, что через 50 лет оно может вовсе исчезнуть.



10. Грандиозная загородная резиденция неаполитанских королей в Казерте, Италия, является самой объемной в мире - 2 миллиона кубометров. Но этот памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО стоит в запущенном состоянии.

Статуи покрыты трещинами и плесенью, мраморные полы в уродливых пятнах, штукатурка осыпается, каменный фасад крошится, а в 2014 году обрушилась часть крыши. Ремонт никак не могут начать из-за бюрократических помех.



Между прочим, роскошные интерьеры дворца можно увидеть во многих известных фильмах, например в современных эпизодах «Звездных войн» (королевский дворец Набу), в мистических триллерах «Код да Винчи», «Ангелы и демоны».



11. Храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже стоит на грунтовых водах, подобно огромному кораблю. Их уровень поддерживается благодаря окружному рву шириной 200 метров. Однако соседний город Сиемреап качает подземные воды для своих нужд, в том числе для снабжения многочисленных гостиниц.



Кстати, храмы Ангкор-Ват недавно были названы лучшим в мире туристическим объектом по версии путеводителей Lonely Planet. 

interesno


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини