MENU

Bloomberg: РФ хочет продления Минских соглашений, Украина настаивает на их выполнении в срок

5047 0

В первый день без обстрелов за 18 месяцев войны на Донбассе Россия заявила, что появившиеся надежды на прогресс могут служить основанием для пересмотра сроков имплементации Минских соглашений в сторону их продления.

Это предложение полностью противоречит позиции украинских властей. Президент Петр Порошенко и министр иностранных дел Павел Климкин заявили, о том, что все пункты соглашения, достигнутого в ходе беспрерывных 14 часовых переговоров в Минске, должны быть полностью выполнены к концу года. Пока соглашение о прекращении огня хотя бы в какой-то степени выдерживается, критической точкой остаются местные выборы на территории, контролируемой российскими оккупантами и коллаборантами.

«Мы должны сконцентрироваться на выполнении Минских договоренностей в согласованный срок к концу года», – заявил журналистам в пятницу в Москве Юрий Ушаков, советник российского президента по внешнеполитическим вопросам. «А затем, если что-то выполнить не удастся, по различным причинам, лидеры наших стран, возможно, договорятся о некотором расширении сроков. Мы не говорим пока о конкретных датах».

Выполнять Минские договоренности Россию вынуждает в частности давление со стороны Германии и Франции, которые на дипломатическом поле всячески способствовали подписанию документа. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что «воодушевлен фактами, указывающими на новые усилия в направлении уважения мирных договоренностей». «Война оказывает опустошающее действие на украинскую экономику, она превратила гривну в одну из слабейших мировых валют и ставит правительство перед необходимостью реструктурировать $18 млрд внешнего долга».

Напряженность сохраняется

Последние переговоры при участии Германии, Франции и России «усиливают во мне чувство осторожного оптимизма», сказал Порошенко в пятницу в своем выступлении в Киеве. «Уже почти две недели на линии столкновения почти полностью выдерживается режим прекращения огня. И это не сон».

Министры иностранных дел четырех государств встретятся в субботу в Берлине, а лидеры стран-переговорщиков планирую встречу в следующем месяце в Париже. Однако конфликт, унесший жизни 8000 человек, еще далек от разрешения, считает представитель МИДа Германии Мартин Шефер.

«Режим тишины в зоне боевых действий выдерживается почти полностью с 1 сентября», – заявил Шефер журналистам в Берлине. «Тем не менее, ситуация на востоке Украины остается напряженной и в политическом, и военном смысле».

Европейский Союз и США ввели санкции в отношении России, которую считают виновной в разжигании войны в Украине. «Об отмене санкций говорить слишком рано», – заявила пресс-секретарь немецкого правительства Кристиан Вирц в пятницу.

Необходимы конкретные улучшения

Выполнение некоторых условий Минских договоренностей привели к волнениям в столице Украины. Трое нацгвардейцев погибли в конце августа в Киеве во время столкновения с демонстрантами, выступающими против принятия закона о децентрализации власти. Тем не менее, лидеры украинской власти уверены в том, что Минские соглашения являются единственным способом положить конец войне и должны быть полностью выполнены в соответствии с установленными временными рамками.

«Нам нужен результат, мы должны действовать так, чтобы к концу года были выполнены все пункты Минского соглашения, и мы восстановили контроль над границей с Россией», – заявил министр иностранных дел Павел Климкин «Если мы не ставим перед собой именно такую задачу, то лжем сами себе».

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини