MENU

Хотите короткоствол – нужен закон. Вот откуда надо начинать

3470 8

Хочу выговорится, ибо «поклонники» оружия достали.

Есть два типа поклонников огнестрельного оружия: первые, которые никогда его не имели (они собственно громче всех и кричат), и те, которые его имеют. Вот те, которые имеют, – они более спокойные и адекватные на мой взгляд. ИМХО.

Далее. Когда появилась петиция к президенту о разрешении на оружие для самообороны, я поржал и забыл об этом. Хотя все так ждали и торопливо просматривали цены на короткоствол и начинали обсуждения преимущества Глока 17-го на 19-ым.

Так как вопрос поставлен в принципе некорректно.

Крик «дайте нам оружие для самозащиты» звучит как «дайте нам гладкоствольное и нарезное оружие чтоб стрелять, в том числе по животным». И да, во второй фразе не угадываются обычные законопослушные охотники. Так же и у вас с требованием дать вам оружие для самообороны не возникает вообще вопроса – а каким законом будет регулироваться самооборона? Можно самооборонится и карандашом так, что сядешь всерьез и надолго, если законов не знаешь, а тут еще и короткоствол... Охотники и охота хотя бы прописаны в законе, есть общество и так далее.

Выкладываю текст петиции:

«Доповнити статтю 27 Конституції України частиною четвертою такого змісту:
«Кожен громадянин України має право на вільне володіння вогнепальною зброєю для захисту свого життя і здоров'я, житла та власності, життя і здоров'я інших людей, конституційних прав і свобод у разі узурпації влади, посягань на конституційний лад, суверенітет та територіальну цілісність України.
Реалізація права на вільне володіння вогнепальною зброєю регулюється відповідним законом та може бути обмеженою лише за рішенням суду щодо окремої особи».

Ну, во первых, где там указан короткоствол? Огнестрельное оружие идите и покупайте, предварительно получив разрешение, в определенной ситуации можете его применять. И это будут довольно впечатляющие аппараты, ну возьмите себе Вулкан или укороченный Z-15, которые можно носить в сумке, и, лепя полицейским отмазку «я в тир иду», ощущайте себя местным рэмбоидом. Кто не дает?

А, вы хотели именно короткоствол? А чего забыли написать об этом? Думали что там кто-то догадается за вас?

В общем, большой привет Георгию Учайкину и соболезнования его жене, непросто ей иногда понимать своего мужа, наверное...

Во вторых, уважаемые любители оружия, я в принципе понимаю, почему не хотят давать оружие, чтоб любой пошел защищать «конституційних прав і свобод у разі узурпації влади, посягань на конституційний лад, суверенітет та територіальну цілісність України». Вон один уже защищал права, свободы и конституционный строй так, как его обучил товарищ Тягнибок. Пока вы или ваш родственник не попали под пулю «защитника» – у вас тоже может быть разное мнение, но после подобной катастрофы мысль будет только одна – заберите у дебила оружие.

Конституционный строй и территориальную целостность вы можете защищать в случае агрессии со стороны чужого государства попросту пойдя и записавшись в батальоны территориальной обороны.

Сколько из вас туда пошли и записались с начала войны? Защитники...

Ну и в третьих. Я совсем не против короткоствола. Вернее, как человек, у которого нет проблем, чтоб удовлетворить мужское эго стреляющими железками, мне немного проще без ненужных гормонов смотреть на ситуацию с короткостволом. Из чего пострелять – есть, нет короткоствола – ну, такое, не очень здорово, но обойдусь. Было бы лучше, чем был.

Но!

Как вы им оборонятся собираетесь? Если вас начнут бить, даже ногами и, возможно по яйцам, а вы примените огнестрел против нападающего – вы сядете. Потому что закон такой. Так какая разница, от чего вы сядете, от применения короткоствола, или автомата Калашникова? Тогда уж берите Калаш, срок тот же, а спецэффекты более впечатляющие...

Ребят, хотите короткоствол – нужен закон. Нужен закон, регулирующий практику самообороны, уровня угроз, допустимого применения скрытым оружием. Вот откуда надо начинать. Попросите закон, при котором можно себя защищать!!! Закон, а не крутую стреляющую штуковину, как у Клинта Иствуда! Попросите закон, при котором вы имеете право при угрозе жизни угробить своего противника и не сесть за превышение самообороны! Вот что важно. А короткоствол – это лишь один из очень, очень многих способов превратить агрессивное прямоходящее в прямолежащую недвижимость. Просите закон. А после закона – просите короткоствол как одно из средств самозащиты. Я например очень спокойно к нему отношусь, мне бы нож. Легче, удобнее, проще спрятать, перезаряжать не надо. Но низзя. И это меня тоже печалит.

В общем, ребят, я тоже хочу короткоствол. Глок 17 желательно. Девятнадцатый не хочу. Но если мы хотим оружие – мало хотелки, давайте возьмемся за процесс правильно или вдумчиво. И надеюсь мы своей гражданской позицией продавим нашу власть.
А пока, закончим фразой Клинта Иствуда, того еще любителя пистолетов:

«Видишь ли, мой друг, в мире существует два сорта людей: те, у кого заряжен пистолет, и те, кто копает. Ты копаешь».

P. S. Слово «копает» меняете на слово «неправильно оформляет петиции». Смысл будет очень даже злободневен.

P. P. S. И да, я не отговариваю вас стремится к обладанию короткоствола, так как сам не откажусь от него. Просто прошу выбрать к этому правильную дорогу, а не стучаться об стену в ожидании что это даст результат. Давайте заставим власть дать нам короткоствол. Но сделаем это чуть умнее.

Serg Marco


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини