MENU

Voice of America: Россия планирует обустроить вторую военную базу на границе с Украиной

3354 0

Вблизи границы с Украиной, на территории которой, по заявлениям НАТО, российские войска совместно с пророссийскими боевиками сражаются с украинской армией, Москва планирует построить вторую крупную военную базу.

Согласно государственным документам и свидетельствам людей, работающих на стройке, на новой базе в городе Богучар Воронежской области будут размещены 5000 солдат и арсенал тяжелого вооружения. Она находится восточнее, чем база в Белгородской области, где, как недавно сообщал Reuters, уже начались полномасштабные строительные работы, и также в непосредственной близости от границы с подконтрольными российским оккупантам и коллаборантам территориям Луганской и Донецкой областей.

Эти базы являются частью российской программы наращивания военной мощи вдоль новой линии конфронтации с Западом, которая растянулась от Черного моря на юге до Балтийского на севере, и, похоже, станет причиной возвращения термина времен холодной войны – «железный занавес».

НАТО и прозападное правительство Киева утверждают, что Москва использует базы на границе с Украиной в качестве перевалочных пунктов для отправки войск в регионы, где ведутся боевые действия и где с апреля прошлого года погибли около 8000 человек.

За месяц до начала конфликта на Донбассе Москва аннексировала Крымский полуостров, и по сей день отрицает присутствие своих войск в Восточной Украине.

Документы говорят о том, что под новую базу отдана территория старых военных складов. По планам Минобороны РФ там будут построены десятки зданий и специальных сооружений для более чем 1300 бронетранспортеров и боеприпасов.

База, на которой в десяти бараках будут размещены 5,210 солдат, склады для ракет, лазарет, бассейн и большой учебно-тренировочный комплекс, будет находиться в 45 км от украинской границы.

По тендерной документации, опубликованной на сайте российского правительства zakupki.gov.ru, в Богучаре вместе с войсками, обученными реагированию на ядерные, биологические и химические атаки, Минобороны планирует направить и мотострелковую бригаду из Нижнего Новгорода.

«Уже здесь»

Молодой солдат рассказал, что на богучарские склады уже прибывают новые силы.

«Ребята из Нижнего Новгорода уже здесь», – сказал он, отказавшись назвать свое имя.

Охранники не разрешили репортерам пройти на склад, а старший офицер отказался дать пояснения журналистам Reuters.

За забором из колючей проволоки, которым полностью огражден периметр, не видно никаких заметных признаков строительства. В глубине территории виднеются лишь заброшенный недострой и временные бараки. Однако, судя по следам, по дороге, ведущей к месту будущего строительства, уже проехало множество автомобилей, а также военные грузовики. На поверхности четко видны следы от гусениц.

До 2009 года эта территория была местом дислокации танковой дивизии, которая затем была расформирована. А впоследствии использовалась для хранения военной техники, сообщают российские СМИ.

Минобороны России не ответило ни на один из письменных вопросов Reuters о предназначении новой военной базы, которую Кремль планирует построить в Богучаре, и о том, связано ли строительство с конфликтом в Украине.

Война в Украине повысила градус отношений между Россией и Западом до самого высокого уровня со времен холодной войны.

Кроме планов возвести две абсолютно новые базы на юге России, Кремль перебрасывает военную технику на территорию своего Балтийского анклава – Калининграда, наращивает свое военное присутствие в Крыму, а на прошлой неделе подписал соглашение на строительство военной авиабазы в Беларуси.

10 марта 2015 года Россия в одностороннем порядке вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, принятого после окончания холодной войны, который ограничивает развертывание войск в Европе, поэтому свободно размещает дополнительные войска и вооружение у своей границы.

Согласно документам закупок, Минобороны планирует завершить начальные строительно-монтажные работы на базе Богучар 29 апреля 2016 года.

Министерство намерено использовать базу для подготовки артиллеристов и переносных зенитно-ракетных систем. Кроме всего этого, база будет включать в себя штаб-квартиру с узлом связи, столовую, спортивный комплекс с кортами для тенниса и бадминтона, а также вольеры для 30 собак.

Сражения между украинскими правительственными силами и российскими оккупантами и коллаборантами в восточных Донецкой и Луганской областях Украины ослабли с 1 сентября, когда украинский парламент проголосовал за изменения в Конституцию Украины, в частности касающиеся и децентрализации, в соответствии с мирным соглашением. Однако разногласия по поводу проведения местных выборов возобновили напряжение.

Оргинал на Voice of America

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини