MENU

История непобедимых. В чем кроется секрет успехов израильской армии

4618 2

Израиль не сразу создал непобедимую армию. Опыт был добыт кровавой ценой. Израиль сражался за независимость не имея ни армии, ни военной промышленности, ни офицерского ни сержантского корпуса, ни природных ресурсов. В войне 1947-49 годов из 716 тысяч населения погибло 6 тысяч воинов. На том этапе было много боев, которые еврейская армия проиграла, победы достигались колоссальными жертвами, но благодаря героизму и самопожертвованию добровольцев Израиль выстоял и одержал победу. Однако потери для евреев были неприемлемы. и они построили современную армию, чтобы в войнах будущего уничтожать врага и щадить собственные жизни.

Нехватке материальных ресурсов Израиль противопоставил качество человеческого ресурса. Интеллектуальное управление и планирование должны были заменить кровь и смерти бойцов. Все началось с утверждения реалистичной военной доктрины под руководством комиссии Хаима Ласкова.

Израильская армия приняла на вооружение самое эффективное оружие и самую эффективную мотивацию - принцип командир всегда идет впереди. В отличие от феодальных режимов командирами назначались самые бесстрашные, самые опытные, те, в кого верили солдаты. Перед каждой операцией была постановка задачи, а после каждой операции - разбор. Каждая неудача исследуется и становится публичной, каждый командир отвечает за жизнь каждого своего бойца своей репутацией и своей карьерой. В результате на высших командных должностях назначались самые лучшие и заслуженные воины.

Лучшие командиры израильской армии сделали успешную карьеру в политике - потому что их лучшими агитаторами были солдаты, которые служили вместе с ними и вместе с ними шли в бой.

Фото 1. Беньямин Нетаньяху - действующий премьер-министр Израиля. Офицер отряда спецназа Генштаба "Саерет Маткаль", участник десятков боевых операций, рейдов в Ливан, Сирию, Иорданию. Дважды ранен в боях. Родной брат - полковник Йонатан Нетаньяху командовал израильским спецназом в самой знаменитой и одной из самых успешных операций по освобождению заложников в Уганде - 4 июля 1976 года, и погиб в бою. Он был единственным погибшим спецназовцем в этой операции - в Израиле командир всегда рискует больше солдат и они несут основные потери.

Фото 2. Эхуд Барак - бывший премьер-министр Израиля - один из самых знаменитых израильских воинов. Отец Эхуда жил в Мелитополе Запорожской области. На фото он обыскивает уничтоженного им террориста. Эхуд Барак служил и командовал ударным отрядом спецназа Генштаба - "Саерет Маткаль". Именно он провел первую успешную операцию по освобождению заложников, захвативших самолет - операция "Изотоп". Во время операции "Весна молодости", "Саерет Маткаль" получил задачу уничтожить руководство боевиков Организации освобождения Палестины в Бейруте, причастных к убийству израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене. Командир пошел первым - Барак переоделся в женскую одежду, загримировался и первым пошел на штурм штаба боевиков, лично уничтожив несколько террористов. Барак - один из самых заслуженных израильских воинов - он удостоен пяти высших знаков отличия Генштаба за участие в боях. Во время операции "Аргаз-3" под командованием Барака была захвачена в плен группа высокопоставленных сирийских военных разведчиков во главе с генералом. Прошел путь от солдата до начальника Генштаба и премьера.

Фото 3. Эхуд Барак стоит на переднем плане с пистолетом-пулеметом с глушителем - это строй отряда "Саерет Маткаль".

Фото 4. Ариэль Шарон - один из самых знаменитых израильских воинов, бывший премьер-министр. Был тяжело ранен в войне за независимость как командир взвода пехоты, прошел путь от солдата до командира дивизии. Создал первый отряд израильского спецназа - отряд 101, и провел множество диверсионных операций.

Фото 5. Ариэль Шарон - командир 143-й танковой дивизии в ходе войны Судного дня в 1973 году (справа - министр обороны Израиля Моше Даян с черной повязкой на глазу). Шарон стал также самым успешным двизионным командиром Израиля. Его танковые дивизии были в авангарде наступления в войнах 1956, 1967 и 1973 годов. И каждый раз вносили решающий вклад в перелом боевых действий. Танки Шарона взломали оборону египтян и обеспечили окружение египетских войск в районе перевала Митла в 1956-м. Затем в 1967-м 38-я дивизия Шарона первой взломала египетскую оборону и прорвалась к Суэцу. Особенно ярко Шарон проявил себя в 1973-м - его 143-я дивизия прорвала оборону арабов и первой форсировала Суэцкий канал, отразила все атаки, а затем, развернув наступление, обеспечила окружение двух египетских армий. 7 октября - годовщина Войны Судного дня.

Вот такие военные и политические лидеры в Израиле. Вот почему, история израильской армии - это не только история героизма - но прежде всего история профессионализма. Это история того, как можно с нуля построить суперэффективные вооруженные силы и обеспечить подавляющее качественное превосходство над противником. Это и есть история победы.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини