MENU

Без фракции Ляшко работа Рады остановилась – эксперт

3628 0

Бенефициаром кризиса коалиции, как это не парадоксально, оказывается Ляшко, уверен политолог Вадим Карасев.

На прошлой неделе украинский парламент показал позорно низкую эффективность работы – так оценил итоги недели Карасев в комментарии для издания KyivPress.

«Большинство предложенных законопроектов не смогли набрать необходимых 226 голосов, а в пятницу Рада вообще не приняла ни одного решения при пустом зале. Чтобы не продолжать этот парад позора, в середине недели депутаты отменили пленарные заседания на следующие три недели», – считает эксперт.

Добавляя, что «причин для парламентского ступора несколько: это и работа депутатов для содействия избирательным штабам на местных выборах, и недостаточная подготовленность ряда внесенных проектов. Глубокая проблема: после выхода из коалиции «Радикальной партии» большинство так и не наладило эффективной работы. Смешно сказать – никто из глав фракций не хочет стать координатором коалиции. Показательно, что никто из глав фракций не хочет стать могильщиком коалиции и получить минус в карму за её развал.

Любая попытка фракций большинства вступить в технический сговор с «Оппозиционным блоком» или даже с группами мажоритарщиков вызывает жесткую критику и обвинения в отступлении от канонов. Бенефициаром кризиса коалиции, как это не парадоксально, оказывается Ляшко, фракция которого теперь развязала себе руки и голосует лишь за нужные ей социальные законы».

После местных выборов ситуация в Раде вряд ли изменится к лучшему. Ожидается рассмотрение госбюджета, и здесь бизнес-группы и отраслевые и секторальные лоббисты сойдутся в жесткой схватке за финансовые строчки. Попытки рассмотреть законопроект о специальных выборах на Донбассе или продолжение конституционной реформы вообще могут взорвать и заблокировать всю работу Рады.

Если политики не смогут договориться и запустить «Раду 8.1», то угроза досрочных выборов может стать реальностью уже после Нового года – предостерегает Карасев.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини