MENU

Один ключевой урок Польши для Украины

3308 1

Мощный рывок в развитии Польша осуществила на глазах одного поколения украинцев. Поэтому ее опыт часто любят приводить наши реформаторы -унтерменши в качестве последнего аргумента. Но они смотрят не туда.

У нас любят приводить в пример Польшу и я сам люблю Польшу. Лично я в ней бывал чаще, чем в России, а в России, кстати, меньше, чем в Турции. Впрочем, это лишнее.

Так вот, когда нам говорят о Польше и рассказывают о том, как можно построить красивое чудесное государство, которое поднялось из пепла социализма аки Феникс, то забывают цену, которую Польша заплатила за это,а также какую работу над ошибками провела польская элита.

Можно выделить один ключевой урок Польши для нас. Это не территориально-административная реформа. Это вообще не реформы. Нет.

Ключевой урок Польши для Украины заключается в осознании своих пределов.

Когда поляки поняли, что они не смогут дальше двигаться в своем развитии, в том числе, под мощным влиянием великих держав, то они в рамках навязанного внешними игроками порядка провели работу над ошибками:

Они сбросили национальные окраины. Они смирились с потерей Вильно, Гродно, Львова. Они изгнали немцев из Силезии и Поморья, а украинцев из восточных регионов. Они стали мононацией.
Они осознали с легкой руки Ежи Гейдроца, Пилсудского и много кого еще значение Украины как внешнего буфера, который нужно защищать, чтобы быть самим защищенными.

За этими прозрениями стояли:

Две мировых войны в 20 веке.

Несколько восстаний в XIX-м.

Участие в Наполеоновских войнах и поражение в них.

Три раздела Польши во второй половине XVIII века.

Трудно было не отрефлексировать, когда тобой все время играли на протяжении 2,5 столетий.

Но мы все-таки лучшие.

Потому что мы показали, что можно ни хрена не понять на протяжении череды национальных зрад и поражений длиною в 3,5 века.

Это не означает, что мы должны стать мононацией или потерять все свои окраины.

Это означает, что мы будем вопить о зрадах и перемогах, пока не осознаем своих пределов. До того времени, что же мы будем искать ключевые уроки по всему миру. А еще иногда всхипывать.

Юрий РОМАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини