MENU

CNBC: Во сколько России обходится война в Сирии?

5758 56

Авиаудары по Сирии обходятся российскому бюджету в $4 млн в день, сообщает газета The Moscow Times.

Данные, собранные известным аналитическим центром «IHS Jane's», сотрудничающим с гигантами оборонной промышленности и правительствами ведущих стран, говорят о том, что начиная с 30 сентября, дня начала операции, на авиаудары, снабжение сирийской армии, возведение инфраструктуры и содержание наземного персонала – вместе с залпом крылатых ракет – Россия потратила от $80 млн до $115 млн.

Пока что в сравнении размером оборонного бюджета России на 2015 год – 3,1 триллион рублей ($50 млрд) – эти цифры кажутся незначительными, но расходы и обязательства Кремля неуклонно продолжают расти, сообщает The Moscow Times.

В настоящее время Россия борется с экономическим кризисом, вызванным международными санкциями, наложенными на страну за аннексию Крыма 2013 года и роль в оккупации отдельных территорий восточной Украины, начавшейся полтора года назад.

Санкции вынудили инвесторов с особой осторожностью отнестись к своей дальнейшей деятельности в России, что в результате привело к оттоку капитала и снижению стоимости рубля. Потеря инвестиционной привлекательности в сочетании с резким снижением цен на нефть усугубили кризис, охвативший экономику России, но не заставили Москву отказаться от дорогостоящей сирийской кампании.

Хотя российское правительство заявляет, что войска РФ вступили в гражданскую войну на Ближнем Востоке, чтобы помочь союзу западных государств в борьбе с Исламским государством, многие считают, что реальная цель России заключается в поддержке режима сирийского лидера Башара Асада и предотвращении расширения западного влияния в регионе.

В среду представители России сообщили, что накануне во вторник вечером Асад прилетел в Москву, чтобы поблагодарить президента России Владимира Путина за поддержку.

Башар Асад безусловно вмешательству Москвы в события в своей стране только рад. Россия давно владеет военно-морской базой в Сирии, а учитывая предоставленный Асадом свободный доступ к использованию правительственных авиабаз, она может размещать боевые корабли, самолеты и солдат в непосредственной близости к линии боевых действий.

Более 50 российских военных самолетов и вертолетов наносят авиаудары по позициям террористической группы Исламского государства в Сирии, заявил представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Хотя точные данные трудно найти, «IHS Jane's» сообщает, что каждый час полета боевого самолета обходится РФ в $12000, а каждый час полета вертолета стоит $3000.

Частота и активность бомбардировок дают основания полагать, что самолеты в среднем проводят в небе не меньше 90 минут в день, а вертолеты летают примерно час в день. Из этого следует, что Москва тратит около $710,000 каждые 24 часа, сообщает «IHS Jane's». Каждый день Москва тратит около $750,000 на боеприпасы.

По оценкам «IHS Jane's», на содержание военнослужащих тратится около $440,000 в день. Содержание кораблей в Средиземном море требует ежедневно еще $200,000. На прочие расходы, такие как логистика, сбор разведданных, коммуникации, инженерные службы уходит около $250,000 в день. Это означает, что обеспечение военной операции в Сирии стоит как минимум $2,4 миллиона в день.

Оригинал на CNBC

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини