MENU

The Independent: У Путина обеспокоены обороноспособностью в случае ядерной, химической и биологической угроз

4817 31

Российский президент Владимир Путин приказал Совету Безопасности РФ оценить готовность России пережить ядерную, химическую или биологическую катастрофу, и если необходимо, увеличить запасы средств индивидуальной защиты и экипировки.

Приказ был отдан во время одной из регулярных встреч Путина с Советом, членами которого являются главы российских правоохранительных органов, командующий армии и влиятельные политики. Руководители министерств и спикер российского парламента также являются постоянными членами группы.

Как пишет официальный сайт российского правительства, Путин на заседании Совета заговорил о важности пересмотра, и, если необходимо, укрепления обороноспособности России в случае «ядерной, радиологической, химической и биологической угроз, как в мирное время, так и, не дай Бог, конечно, в военное».

«Мы должны проанализировать, в какой степени наша подготовка соответствует реалиям сегодняшнего дня и, если есть такая необходимость, внести необходимые изменения», – сказал Путин.

Президент России также предложил Совету начать разработку и производство средств индивидуальной защиты для применения при ядерной, биологической или химической угрозе. «В ближайшее время нужно провести инвентаризацию индивидуальных средств защиты для граждан, чтобы определить, какие из них стали теоретически и технически устарелыми, и разработать меры для пополнения запасов таких активов в соответствии с современным дизайном», – сказал Путин.

Для убедительности во время своего выступления Путин использовал пример катастрофы на АЭС Фукусима-1 в Японии. Он сделал акцент на необходимости с повышенным вниманием отнестись безопасности на атомных электростанциях и предприятиях, на которых используются или производятся токсичные химические вещества, и убедится, что там четко следуют нормативным процедурам во избежание несчастных случаев. По данным Государственного ядерного агентства «Росатом», сейчас в России функционирует 10 атомных электростанций.

Оригинал на The Independent

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини