MENU

Финальный акт кремлевской драмы будет совсем скоро - политолог

8841 9

Российский президент Владимир Путин показал, что больше всего на свете он боится удара в спину. Особенно чувствителен президент РФ к коварным нападениям на свои беззащитные бомбардировщики, мирно сбрасывающие бомбы на головы местных жителей. И все же, у Путина есть ощущение, что Брут уже где-то рядом и готовит смертельный удар своему кремлевскому цезарю. Очевидно, что оснований для такой ситуации более чем достаточно.

Нынешний путинский режим - колосс на глиняных ногах. Одна нога - внешняя политика, напрочь растрескалась и провоцирует завал всей системы управления нынешней России. Посудите сами. С Украиной блицкриг не прошел. Содержать ДНР и ЛНР в условиях жестких санкций - занятие предельно экстремальное и экзотическое. Впихнуть назад разрушенные террористические анклавы на условиях Кремля в Украину пока никак не получается и, скорее всего, уже и не получится. «Вишенка на торте» внешнеполитических «успехов» Путина в 2014 году - Крым - превратился в «чемодан без ручки», который, как уже все понимают, будет отдан назад под украинскую юрисдикцию, но никто еще толком не понимает как.

«Блистательный ближневосточный блицкриг» РФ в Сирии в нынешнем году уже практически полностью превратился в аналог войны в Афганистане во времена СССР. Россия, не желая уступать США, Турции и другим недоброжелателям «русского мира», активно втягивается в сирийскую войну без полной надежды на хотя бы относительный успех. В процессе строительства - вторая крупная военная база Кремля в Сирии, активно наращивается группировка войск, которая уже вскоре будет превышать 5 тысяч военных и насчитывать около 100 самолетов и вертолетов. Переброшены и спецназ, и артиллерия, и ПВО. Опасаясь полного закрытия проливов Турцией после резкого обвала отношений, Кремль максимально интенсифицировал «сирийский экспресс», доставляя в эту многострадальную страну как можно больше живой силы и бронетехники. Только вот незадача, на самые современные системы российских вооружений у стран НАТО вокруг Сирии имеется уже свой ответ. Например, турецкая система Koral, на удивление для многих, оказалась способна напрочь ослепить российские С-400 и даже навести их на ложные цели.

Неожиданный ситуативный союзник Путина - президент Франции Олланд, возжелавший вместе с тонко знающим повадки террористов российским лидером, совместно ликвидировать ИГИЛ, вскоре обнаружит, что его российский партнер бомбит совершенно не тех, кого обещал, метая бомбы в хлебопекарни и рынки ранее спокойных сирийских городов, оставляя после себя сотни погибших. Нет сомнений, что долго пребывать в антиигиловском союзе с Путиным и Асадом французский президент не сможет.

Последняя надежда Путина - Китай - тоже уже давно не тот стратегический партнер, который сулил хозяину Кремля совместную власть над миром и победу над Западом. Например, не смотря на продолжающиеся путинские презенты Пекину в виде безвозмездных подарков небольших кусочков российских территорий, Поднебесная не горит желанием спасать цитадель «русского мира». К слову, совместно с Украиной КНР планирует вытеснять Россию с рынка легких самолетов-штурмовиков. Совместно с Турцией, записавшейся недавно в клуб главных «врагов России», Китай решил транспортировать грузы в Европу в обход России при помощи Казахстана, Азербайджана и Грузии. В данной связи, я думаю, никто не удивится, если следующим «гениальным» шагом российской внешней политики станет резкое ухудшение отношений с Китаем. Уж если и быть в кольце врагов - то полном, без исключений. В данном контексте, президент Беларуси уже почти договорился о своей дальнейшей судьбе с Западом, равно как и президент Казахстана, активно пытающийся создать новый внешний баланс сил для своей страны, который поможет Казахстану пройти через нынешнюю геополитическую турбулентность.

Вторая нога кремлевского колоса - внутренняя политика, тоже начинает крошиться в основании. Неожиданно для Путина свой характер показали дальнобойщики, идущие колонами на Москву. В Татарстане снова заговорили о необходимости возвращения суверенитета республике. На очереди и другие субъекты РФ, желающие отправиться в самостоятельное плавание. Финальным аккордом будет, если оно состоится, возвращение бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина в Кремль. Некоторые российские политические эксперты точно подмечают, что это может быть «многоходовочка» по мягкому снятию Путина с трона. К примеру, Кудрин сначала заменит первую часть тандема - премьера Медведева, а потом, объявивший о своей «резкой усталости» Путин, сделает премьера техническим главой российского государства до новых досрочных президентских выборов. Вообще, вариантов много, но для Украины (равно как и для всего мира) принципиально важно лишить нынешнюю Россию любого оружия массового поражения, а также привлечь к ответственности за тысячи погибших украинских граждан многих кремлевских преступников.

Есть ощущение, что история ускоряет свой разбег. И Владимир Путин, однажды посмотрев зеркало, увидит коллективного Брута за своей спиной, который уже пришел и давно ждет своего уставшего президента.

Совсем скоро будет финальный акт кремлевской драмы.

Роман РУКОМЕДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини