MENU

Вчера для России был «черный понедельник», сегодня возможен «черный вторник» - блогер

10850 89

Отгадайте, какой сайт я открыл сегодня утром самым первым? Докладываю: сайт с котировками на мировых нефтяных и валютных рынках! Ожидания меня не обманули - вчера для России выдался очень плохой день. В связи с чем настроение у вашего покорного слуги сразу же резко поднялось.

Итак, как я писал вчера в четвертом часу дня, после обеда в понедельник мировые цены на нефть возобновили быстрое падение. В частности, цена нефти Brent вчера еще в рабочее время сначала достигла в падении уровня «черной среды», 2 декабря - 42,4 долл за баррель. А затем через часик также был обновлен 6-летний минимум, зафиксированный в «черный понедельник» 24 августа нынешнего года - 42,2 долл.

Причина - шокировавшее наблюдателей пятничное решение ОПЕК не утверждать объем добычи на следующий год. Которое означает, что добыча нефти непременно будет расти, а вместе с этим продолжится и дальше падение цен.

Но, как я с радостью увидел сегодня, вчера вечером обвал цен на нефть продолжился. И к концу торгов цена нефти Brent упала до отметки 40,6 долл за баррель.

Таким образом, за один вчерашний день, ставший «черным понедельником» для России, нефть указанной марки рухнула на 2,6 долл за баррель, или на 6%. Великолепно!

Сегодня при открытии торгов нефть немного подорожала - сейчас (на 8.15 по Киеву) Brent стоит 40,9 долл за баррель. Но очень может так статься, что чуть позднее нефть возобновит обвал, и Россия схлопочет сегодня еще и «черный вторник».

Кстати, российский рубль вчера, естественно, валился вслед за нефтью. Курс на Московской бирже вырос до почти 69,5 руб за долл - это приблизительно на 1,5 руб или на 2,2% за один день. Сейчас он составляет ровно 69,5 руб за долл, а на наличном рынке пробита планка 70.

На всякий случай поясню, чем плох для России стремительный обвал мировых цен на нефть и их нацвалюты.

Благодаря падению цен на нефть, РФ получит намного меньше денег от экспорта нефти и нефтепродуктов. А чуть позднее и от экспорта газа, поскольку с некоторым временным лагом цена на газ повторяет динамику цен на нефть.

Еще в России сейчас произойдет скачок инфляции - вслед за обвалом рубля.

Также произойдет рост индекса-дефлятора ВВП, вследствие чего в этой стране произойдет углубление спада экономики. Я, кстати, сразу написал 3 декабря, когда Путин в прямом эфире рассказывал про некие «позитивные тенденции в экономике России», что он врет. На самом деле, из-за продолжающегося и ускоряющегося в последнее время нефтяного обвала будет в дальнейшем углубляться и обвал российской экономики.

В такой ситуации Россия вынуждена будет ускорить проедание своих резервов, накопленных ранее при высоких ценах на нефть.

Напомню в этом плане, что в опубликованном 1 декабря интервью Reuters министр финансов РФ Силуанов честно рассказал об угрозе финансовой стабильности РФ и возможной дыре в российском бюджете в 2016 году аж до 3 трлн руб.

Так вот, теперь, в связи с ускорившимся обвалом цен на нефть, дыра будет еще больше.

При этом, как сообщил в прошлом месяце Минфин РФ, резервный фонд России в октябре уменьшился на 440,52 млрд руб. И, следовательно, при сохранении таких темпов резервный фонд России полностью закончится уже через девять с половиной месяцев - то есть, в августе 2016 года. Однако из-за, опять таки, ускорения ныне падения цен на нефть резервный фонд РФ будет «проеден» намного раньше. Думаю, от него не останется и следа уже к следующей весне.

Еще ускорятся темпы сокращения золотовалютных резервов России. Хотя и без того они уменьшались в октябре-ноябре довольно быстро.

Кроме того, обвал цен на нефть и рубля, а также скачок инфляции приведут к усилению падения реальных доходов россиян. Что, дай бог, подтолкнет их к нарастанию массовых протестов. В прошлом месяце мощные протестные акции начали российские дальнобойщики, а вскоре, можно не сомневаться, к ним присоединятся и другие слои российского народа.

То есть, в России может очень скоро начаться то, о чем недавно предупредило американское издание Forbes - общенациональный российский Майдан. Который, будем надеяться, завершится свержением жулика, вора и бандита Путина.

Также в России в ближайшее время полностью накроется вся банковская система, начнутся массовые банкротства различных компаний и т. д., и т.п.

Соответственно, в стране-агрессоре будет меньше финансовых возможностей для проведения агрессии в Украине и гибридных войн во всем мире.

Ну а для Украины обвал нефти очень выгоден в долгосрочной перспективе и с экономической точки зрения. Поскольку снижение цен на нефтепродукты и газ приведет к уменьшению инфляции и росту реальных доходов населения. Кроме того, падение цен на нефть благоприятно скажется на внешнеторговом и платежном балансах Украины, а также на всей экономике.

Хотя, в краткосрочной перспективе нельзя исключить возможный негатив для гривны - от резкого обвала рубля. Так как влияние колебаний рубля на гривну пока еще сохраняется...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини