MENU

IB Times: Турецко-российский кризис подтолкнет Анкару к военному сотрудничеству с Украиной

4521 14

Кризис в отношениях между Анкарой и Москвой продолжается, и Турция обратила свой взор в сторону еще одного врага для России, а именно, самого большого государства Восточной Европы, Украины. По словам репортера американского портала Defense News, оборонные компании Турции и Украины приступили к переговорам о запуске программы модернизации тяжелой боевой техники.

Турция, как и Украина, была фактически вынуждена прекратить дружеские отношения с Москвой из-за агрессивных действий Кремля. Россия ввела жесткие экономические санкции в отношении Анкары после того, как в конце ноября турецкие ВВС сбили российский военный самолет. Анкара заявила, что бомбардировщик нарушил суверенное воздушное пространство Турции. Кремль отвергает эти обвинения. Точно так же Москва продолжает отрицать, что участвует в военном конфликте в Украине. Сложившаяся ситуация подтолкнула лидеров Турции и Украины к более тесному сотрудничеству.

«Был согласован план действий по подготовке моего визита в Турцию, который должен состояться в первом квартале 2016 года», - сообщил президент Петр Порошенко в начале месяца. «Мы ожидаем, что этот визит станет прорывом».

Украинская кампания «Укроборонпром» и турецкая «Аселсан» в настоящее время изыскивают способы создания совместных программ модернизации танков. По словам управляющих из «Аселсан»,  сотрудничество можно будет распространить и на другие сферы, например,  обслуживание артиллерии и машин БТР.

Компания «Аселсан» и турецкое правительство в конце ноября подписали контракт на разработку системы оружия, известной под названием «Аккор», предназначенной для защиты от противотанковых ракет. Руководство «Аселсан» отмечает, что сотрудничество с «Укроборонпром» возможно и по этому проекту.

Турция давно энергетически зависит от России, а сумма прошлогодних торговых контрактов между двумя странами составила около $ 31 млрд. После крушения российского самолета Кремль ввел санкции в отношении сельскохозяйственного и туристического секторов турецкой экономики.

«С точки зрения торговли, Турция - основной проигравший», - сказал в интервью агентству The Business Times старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Иаков Фанк Кьеркегор. «Если Россия продолжит запрет на ввоз скоропортящихся продуктов, Турции будет нелегко продать их куда- либо еще».

Оригинал на IB Times

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини