MENU

Обречена ли Россия на новый срок под Путиным?

534 0

Политический сезон - 2016 обещает быть жарким. Выборы в Государственную думу в условиях кризиса могут стать для властей серьезной проблемой. Конечно, любые выборы в России давно превратились в постановочную борьбу, участники которой понарошку мутузят друг друга, а потом дружно встают в одну очередь за зарплатой. Но в нынешних условиях так называемая несистемная оппозиция имеет шанс сорвать плавное течение фальшивого предвыборного шоу.

Без достойных соперников

Вызовет ли неизбежная профанация выборов волну массовых протестов, как это было в 2011 году? Вероятность этого велика. Новый политический сезон начался в условиях обостряющегося экономического кризиса, который уже в прошлом году привел к росту социальной напряженности, трудовых конфликтов и протестов. Однако рейтинг правящей партии пока остается высоким (на уровне 50 процентов опрошенных).

Такая ситуация, скорее всего, вызвана тем, что люди просто не видят альтернативы. Другие думские партии дискредитировали себя не меньше, чем правящая. А о радикальных оппозиционных организациях массовый избиратель просто ничего толком не знает.


"Единой России" придется потесниться

Но предстоящие выборы могут несколько изменить расстановку сил в Госдуме. С обострением кризиса в стране усиливаются левые эгалитаристские настроения, ностальгия по советскому прошлому. Число сожалеющих о распаде СССР за последний год увеличилось почти в два раза. В такой ситуации можно ожидать продолжения роста поддержки КПРФ (за вторую половину 2015 года она уже поднялась с 6 до 9 процентов) и, в меньшей степени, "Справедливой России" и ЛДПР, которые также активно эксплуатируют эти настроения (других левых среди допущенных к выборам не будет).

На этот раз власти, видимо, не станут любой ценой добиваться полного доминирования в Госдуме "Единой России" (ЕР), красть у других парламентских партий голоса избирателей. Ведь фракции Зюганова, Миронова и Жириновского доказали свою сверхлояльность Путину. А он вряд ли захочет повторять историю массовых фальсификаций 2011 года, ставя под угрозу политическую стабильность в преддверии президентских выборов.


Ждать ли массовых протестов?

Методичная работа президентской администрации по отрицательной политической селекции, уничтожающая все живое и перспективное, привела к тому, что во главе думских партий - старые имитаторы, давно надоевшие избирателям. В этой партийной системе сам факт присутствия любой "оппозиционной" партии в парламенте свидетельствует о том, что она фиктивна (как было в ГДР, Польской Народной Республике, а также в некоторых подсоветских странах).

Однако помимо фиктивной думской есть и подлинная, непарламентская оппозиция - та, которую сейчас пытаются запугать устами Кадырова и его сподручных. Эта оппозиция может стать на выборах настоящим нарушителем спокойствия. Радикальных оппозиционеров крайне редко допускают до голосования. Тем не менее вряд ли они станут сознательно облегчать властям жизнь и сами откажутся от борьбы.

Сильные оппозиционные кандидаты будут выдвигаться и требовать регистрации. Отказывая им в этом или снимая их с выборов, идя на фальсификации и нарушение закона, власти могут вызвать новую волну протестов в ходе и по окончании избирательной кампании, подобную той, что была после предыдущих думских выборов.

Путин свою любимую игрушку больше не отдаст

Для Владимира Путина возможность беспрепятственно избраться на новый срок гораздо важнее показателей ЕР на думских выборах.

Повторения "операции преемник" не будет, да в ней и нет необходимости. На выборы он пойдет сам. Путин не мог сдержать слез, когда вернул себе президентский пост в 2012 году. Добровольно он больше никогда и никому не даст вместо себя поиграть в президента.

Он не будет больше делиться вниманием и славой ни с каким "новым Медведевым" и может объявить об этом уже в нынешнем году.

Ведь в условиях кризиса население и элиты не должны даже допустить мысли о том, что ими управляет "хромая утка". Сильная власть вечного президента будет подаваться как гарантия внутриполитической стабильности. Обречена ли Россия на новый срок под Путиным? Только серьезные массовые протесты, на порядок более многочисленные и решительные, чем в 2011-2012 годах, могут сорвать этот сценарий.

Игорь Эйдман для Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини