MENU

The Economist: Новая эра в сфере ИТ

4030 0

Многие эксперты сферы информационных технологий считают, что следующей прорывной концепцией в их отрасли станет "интернет вещей". Они надеются, что физические объекты («вещи»), оснащённые встроенными компьютерными чипами, «научатся» взаимодействовать друг с другом и с внешней средой. Например, ваш диван сможет оповестить ваш телефон о том, что вы забыли дома бумажник, а ваш холодильник сможет сам заказать продукты, и у вас отпадет необходимость в составлении списка покупок.

Понятно, что в ваш диван, кошелек или холодильник для этого нужно вмонтировать микрочипы, которые обеспечат коммуникацию с остальным миром. А этим микроустройствам понадобится энергия.

В некоторых вариантах эту энергию можно будет получать за счет электросети или аккумулятора. Но это не всегда практически осуществимо и удобно. Ассоциированный профессор информатики и инженерии Вашингтонского университета Шиам Голлакота и его коллеги считают, что нашли, по крайней мере, часть решения этой проблемы. Они предложили перенастроить коммуникационные чипы таким хитрым образом, что для работы им потребуются мизерное питание.

Большинство доктрин развития «интернета вещей» предполагают, что чипы, встроенные в диваны, кошельки, холодильники и так далее, при общении друг с другом на небольших расстояниях будут использовать такие технологии, как Wi-Fi и Bluetooth. В случае коммуникации на более длинной дистанции планируется применение базовых станций, подключенных к внешнему миру.

Для того, чтобы обычный чип транслировал беспроводной сигнал, он должен делать две вещи. Во-первых, генерировать узкополосный несущий сигнал, во-вторых, накладывать его на цифровое кодовое сообщение, которое сможет уловить приемник.

Доктор Шиам Голлакота и его команда высчитали, что процессы генерации и накладывания можно разделить. Система, которую они разработали, имеет центральный передатчик (он может быть встроен в Wi-Fi роутер), транслирующий чистый несущий сигнал.

Такие чипы на несущем сигнале используют двоичный код. Отражает чип сигнал или поглощает его, зависит от того, заземлена или нет антенна, которая в свою очередь управляется простым выключателем.
Не имея необходимости генерировать свой несущий сигнал, чип снижает энергоемкость потребления в десять крат, а для работы переключателя требуется лишь незначительное количество напряжения. Более того - несмотря на то, что данном этапе прототипы все же используют минимальные аккумуляторы, от них можно будет избавиться в элементах - поглотителях несущего сигнала.

Чипы в этой новой разработке - ее ученые планируют представить на ряде конференций уже в этом году - смогут передавать данные на скорости до 11 мегабит за секунду для смартфонов или ноутбуков, и на расстояние более 30 метров (100 футов), и сквозь стены. Хотя этот показатель уступает стандартным характеристиками сети Wi-Fi, он в десять раз аффективнее, чем низкоэнергетические виды Bluetooth, которые на сегодняшний день широко используются в концепции «интернета вещей».

Для коммерциализации результатов своих исследований доктор Голлакота основал компанию Jeeva Wireless, по его прогнозам «пассивные WiFi чипы» - так он назвал свое детище - попадут в массовое производство уже скоро - менее, чем через два года. В конечном счете, он надеется, что главная идея его системы, централизованная генерация несущего сигнала, сможет быть адаптирована для использования в мобильных телефонах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини