MENU

Эпицентр против Розетки: может ли конкуренция быть справедливой?

3804 0

Рыночно или не рыночно?

Основатель Розетки Владислав Чечеткин жалуется на действия Эпицентра:

Эпицентр давно, наверно два года, требует от поставщиков НЕ продавать товар в Розетку. Это вымогательство звучит так: если ваш товар будет в Розетке, вас не будет на полках Эпицентра. От тех поставщиков которые крупнее и Эпицентр не может их задавить - требуют цены на полке ниже чем в Розетке и контроль цены в Розетке. ... Кадровая политика - купим коммерсантов из Розетки. Розетке хуже, а нам лучше.

В конце Владислав делает вывод, что это попытка уничтожить конкуренцию. Многие уже успели пожалеть бедную Розетку и осудить хищный Эпицентр. Мне же ситуация видится несколько иначе. Это не уничтожение конкуренции, а уничтожение конкурента - тысячекратно воспетый в бизнес-литературе и абсолютно рыночный механизм взаимодействия конкурентов в бизнесе. Примерно то же самое сделала сама Розетка с тысячами сайтов, продававших электронику.

Нет ничего неконкурентного в давлении на поставщиков. Пока поставщиков склоняют ограничить поставки в Розетку объемом продаж в Эпицентрах, а не паяльником, я не вижу в этом ничего предосудительного. Давление на партнеров - излюбленный американский стиль ведения бизнеса. Если хотите, это тот самый хищный капитализм, сделавший возможным Apple, Google, SpaceX. Капитализм, в котором главное - эффективность и где не место сантиментам. Никто не мешает поставщикам ритейловых монстров выбирать: поддаться на давление или проводить свою политику в отношении Розетки. Ничто не мешает Розетке предложить поставщикам лучшие условия и перебить предложение Эпицентра. Это свободный рынок в чистом виде.

То же самое касается кадровой политики. Если ваших людей можно купить, значит вы их недооценили. Глупо обижаться, что у тебя воруют людей, если ты не готов платить этим людям столько, сколько они по-настоящему для тебя и рынка значат.

В конкуренции нет ничего справедливого, хорошего, доброго. Она зла и жестока: побеждает сильнейший, слабому остаются крохи. Но она двигает этот мир вперед. И так будет всегда.

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини