MENU

Российские хакеры атакуют Германию по заданию Путина - Deutsche Welle

4274 0

Киберпреступники из РФ представляют все большую угрозу для немецких политиков и госучреждений. По данным ведомства по охране конституции ФРГ, злоумышленники действуют по заданию Кремля.

Тема информационной безопасности уже много лет беспокоит немецкие спецслужбы. В годовом отчете Федерального ведомства по охране конституции ФРГ (BfV) особое внимание уделено угрозе с Востока: по данным специалистов, наибольшие опасения вызывает активность российских хакеров. Впрочем, в публичном пространстве эта тема несколько отошла на задний план. Причина - громкие разоблачения бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. В 2013 году он предал огласке засекреченную информацию о проводимой США электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и прослушке телефонов европейских лидеров.

Между тем другие страны могут легко спрятаться в тени скандала. Это обстоятельство стало беспокоить главу немецкой спецслужбы Ханса-Георга Маcена (Hans-Georg Maaßen) больше, чем когда-либо. Похоже, что его опасения оправданы: на минувшей неделе появилось сообщение о том, что хакеры пытаются атаковать внутреннюю сеть Христианско-демократического союза (ХДС) - входящей в правящую коалицию партии канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel). Эту информацию подтвердили и в штаб-квартире ХДС в Берлине.

Атака на бундестаг

Информационная безопасность немецких органов власти и других госучреждений находится под постоянной угрозой, говорится в заявлении ведомства Масена. Его специалисты считают, за атакой на ХДС, предположительно, стоит хакерская группировка, известная под названиями Sofacy и ATP28. Она также подозревается в крупномасштабном нападении на бундестаг в 2015 году.

Тогда хакерская атака оказалась столь серьезной, что компьютерную систему бундестага пришлось отключить на несколько дней в целях безопасности. В ведомстве по охране конституции уверены: преступники хотели получить доступ к важной информации политического характера, к примеру, номерам личных телефонов депутатов и министров, а также конфиденциальным документам.

Следы ведут в Москву

Стопроцентной уверенности в том, что преступление совершили именно российские хакеры в ведомстве нет. В то же время некоторые детали указывают на то, что преступники действовали по заданию Кремля. При этом взломы, за которыми, судя по всему, стоят российские спецслужбы, происходили на протяжении 7-10 лет, считают эксперты.
Целью большинства хакерских атак, которые засекли немецкие спецслужбы, было получить доступ к данным - при этом речь идет о классической слежке за противником.

Наибольшим спросом пользуется информация политического, экономического, научного и военного характера. Помимо членов партий и правительства, мишенями киберпреступников также становятся поставщики электроэнергии, телекоммуникационные компании и учебные заведения, отмечают в ведомстве.

Особое беспокойство у Масена вызывает безопасность инфраструктурных объектов - к примеру, аэропортов и АЭС. По его словам, они также представляют интерес для российских спецслужб. Что это означает на практике, недавно испытала на себе Украина. В конце 2015 года хакеры одновременно взломали компьютерные системы нескольких энергокомпаний, в результате чего более ста населенных пунктов остались без электричества. Предполагается, что атаки также были совершены из России.

Марсель Фюрстенау, Александра Ёлкина, Deutsche Welle

Очевидно, что атаки российских хакеров против Германии являются частью «гибридной» или «теневой» войны, которую ведет в последнее время фашистская Россия против Запада.

10 признаков этой «теневой войны» Путина указало на днях американское издание The Daily Beast.

А британское издание The Economist рассказало в прошлом месяце, почему Меркель и Германия стали врагами Путина и России в последнее время.

Кроме того, в феврале нынешнего года замглавы внешней разведки ФРГ Гидо Мюллер и президент Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен проинформировали парламентский контрольный орган Бундестага о том, что Путин хочет свергнуть Меркель.

В марте также директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс в интервью The Observer предупредил, что Россия предпринимает попытки сместить канцлера ФРГ Меркель.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини