MENU

Десять признаков «теневой войны» Путина - The Daily Beast

6339 0

Владимир Путин представляет себе будущую великую Россию с имперских позиций, и его первоочередной задачей является вытеснить США из Европы. Чтобы сорвать его планы и победить, нам сначала нужно научиться играть по его правилам.

Недавно один из моих студентов спросил меня, почему США не остановят Владимира Путина. Это был не обычный студент, да и колледж тоже был не рядовым. Это - старший офицер из одной союзнической страны, и дело происходило в Высшей школе дипломатической службы Джорджтаунского университета, где я преподаю стратегию национальной безопасности.

И он не один такой. Многие задаются вопросом, почему Путину все постоянно сходит с рук. За последние пять лет Россия провела стремительную военную кампанию в Грузии, разгромила в кибервойне Эстонию, объявила «своей» значительную часть Арктики, вторглась в восточную часть Украины, украла Крым, подурачилась в Сирии, усилила патрулирование подводных лодок до уровня времен холодной войны, а теперь досаждает Восточной Европе. Медведь вернулся.

Пять лет назад представители внешнеполитической элиты Вашингтона насмехались над Россией. Сегодня никому не до смеха. В прошлом месяце российский истребитель совершил облет американского эсминца, находившегося в водах Черного моря, сделав несколько «тренировочных заходов для атаки» на такой малой высоте, что по воде пошли волны, а в другом случае российский истребитель пролетел в опасной близости от самолета-разведчика ВВС США Боинг-RC-135 и выполнил «бочку».

Путин будто бы обращался к НАТО со словами: «Эй, американцы даже себя не защищают. Неужели вы думаете, что они будут защищать вас?»

Путин в отношении «великой России» имеет имперские планы, и у него есть стратегия их осуществления. Его цель проста: добиться ухода США из НАТО, а затем расширить сферу влияния России, включив в нее Атлантику. И если изберут Трампа, думаю, такое вполне может произойти.

Вне всякого сомнения, Путин ведет с Западом «теневую войну» и выигрывает.

А пока американские стратеги мечутся, обсуждая такие стратегически важные темы дня как «Что это - гибридная война или „серая зона?"». Да какая разница. Давайте побеждать.

Чтобы одержать победу над Путиным, мы, прежде всего, должны, как говорил древний китайский стратег и мыслитель Сунь-Цзы, «узнать врага». Иногда для этого нужен кто-то посторонний, неспециалист. Я бывший наемник - для кого-то легионер - и ментальность Пентагона мне чужда. Я понимаю Путина и тот вид войны, которую он ведет. О таком в учебниках военных училищ не пишут. Об этом можно прочитать в художественной литературе, которая может раскрыть истины, порой невидимые в реальной жизни.

В романе «Теневая война» (Shadow War) мы с Бретом Уиттером показываем, как на самом деле работает путинский метод ведения войны. И должен предупредить - это не та война, в которой воевали ваши деды.

В центре повествования романа - Том Локе, симпатичный, хотя и испорченный парень. Это высококлассный элитный контрактник, служащий в частной военной компании с бюджетом в несколько миллиардов долларов, выполняющей операции, которые правительство США выполнять не будет, а деловой мир - не может.

Тома Локе тайно отправляют на восток Украины, где он должен позаботиться о том, чтобы президентом стал выбранный Соединенными Штатами олигарх. Но все не так, как кажется. Неясно, кто на самом деле является его заказчиком. У него контракт с Америкой. Что-то вроде того. В книге раскрываются некоторые реалии из жизни современных контрактников.

А тем временем шеф Локе и интриган Брэд Уинтерс проникает в Вашингтон, Хьюстон, Нью-Йорк и в другие города. Он действует в своих собственных интересах - несмотря на то, что говорит своим клиентам. Чего хотят люди подобные Уинтерсу? Им нужно все. Он принадлежит к сотой части живущих на планете «богатеньких», у которых есть своя частная армия.

Сюжет романа «Теневая война» основан на реальных событиях. Он открывает завесу над такими запутанными конфликтами, как украинский, и объясняет, почему в тактических вопросах Путин по-прежнему обыгрывает Запад. Это важно, поскольку Украиной он не ограничится. У него более грандиозные планы.

Путин выигрывает, потому что ведет «теневую войну», а мы нет. Если мы хотим его остановить, нам надо понять, каков механизм этой войны. Вот что вы должны знать.

10 характерных признаков «теневой войны»

1. Значение государств снижается. Сегодняшние «великие державы» - это не просто страны, а транснациональные корпорации и сверхбогатые. Те, кто числится в списках пятисот крупнейших мировых компаний, которые ежегодно составляет журнал Fortune, обладают большей властью, чем большинство стран, преобладающая часть которых представляют собой государства нестабильные и неблагополучные. И хотя «войны теней» - это триллер международный, государств среди «великих держав» мало. В конфликтах подобных украинскому участвуют корпорации.

2. Возвращение наемников. Эта система на протяжении нескольких столетий бездействовала, после чего США возродили ее в Ираке и Афганистане, где половина американских военнослужащих были контрактниками. Теперь услугами наемников пользуются Россия, Нигерия и Арабские Эмираты. Локе обнаружил, что наемники воюют в Украине по обе стороны линии фронта, извлекая из этой войны материальную выгоду.

3. Закулисная власть. Тайная, закулисная власть представляет собой сообщества элит, которые иногда действуют в собственных интересах за спинами государств, в целых секторах и без учета границ. В книге «Теневая война» раскрыты некоторые связи между Уолл-стрит и Кей-стрит (собирательное название американских лоббистов - прим. перев.) и то, каким образом ради выгоды акционеров, происходит манипулирование национальными интересами. И хотя некоторые это отрицают, тема давно известна.

4. Участники войны замаскированы и воюют не от имени государств. В романе действие происходит на участках фронта в Украине. Настоящих солдат мало. Обстановка запутана из-за присутствия разношерстных сил вроде вооруженных ополченцев, наемников, уголовников, агентов спецслужб и беженцев. Порой даже трудно понять, кто враг.

5. В качестве оружия может быть использована экономика. В «теневой войне» задействуются все средства, причем не только военные. Экономика - это любимое оружие Путина. Забудьте о бомбардировщиках времен Второй мировой войны. Когда Путин не может добиться своего, он отключает Европе газ, погружая ее в энергетический кризис. Во время «теневой войны» идет борьба не за территорию, а за энергию и промышленность.

6. Главное - тайные операции. В век информации способность отрицать является средством более эффективным, чем танковые подразделения. Российская армия могла бы напасть на Украину открыто, однако Путин предпочитает задействовать наемников, марионеточные силы ополченцев и «зеленых человечков» (российских военнослужащих в форме без опознавательных знаков). Как можно объединить страны мира против войны, которой, возможно, и не существует? Никак. Со стороны Путина это блестящая стратегическая оборона.

7. Умы и души ничего не значат. Забудьте о неудачной стратегии борьбы с повстанческим движением в Ираке и Афганистане. К сожалению, «теневые войны» не имеют отношения к «людям». Война на Украине не является продолжением Оранжевой революции. Она касается борьбы между олигархами и других вопросов.

8. Лгать - и желательно побольше. В некоторых лучших видах оружия настоящие пули не используются. Путин осознает силу воздействия пропаганды и изменчивость новостного цикла. Даже когда его марионетки сбили пассажирский самолет, мировая общественность быстро перешла к другим темам благодаря армии интернет-троллей, которые распространяли дезинформацию, искажали и отрицали очевидные факты.

9. Понятие «победы» изменилось. Нет необходимости побеждать в традиционном смысле этого слова. В «теневой войне» супер-технологии и триумф на поле боя ничего не гарантируют. Решающее значение имеют хитрость, самоуверенность и дерзость. Самым главным ценным качеством Тома Локе является не его способности вести огонь (которых у него предостаточно), а его ум.

10. Главное - это все-таки люди. Будучи на войне, я быстро усвоил, что разница между успехом и неудачей - это вопрос доверия между людьми. Но характерной особенностью «теневой войны» является еще и предательство. И то, что происходит с Томом Локе в романе, наглядно демонстрирует, каким образом современные воины должны ориентироваться в этом пугающем новом мире.

Война меняет свой характер. Она больше не является столкновением между армиями за царя и отечество. Современные войны ведутся «в тени», однако американские стратеги зациклились на парадигме «обычной» войны времен Второй мировой войны. Мы действуем наобум. А Путин в это время ведет «теневую войну», и поэтому побеждает.

Как же выйти из этой ситуации? Америке пора отвечать ударом на удар - но не афишируя своих действий. Так США действовали во время холодной войны. Теперь, когда возобновление холодной войны не исключено, пора действовать в ответ - так, как это делает Том Локе.

Шон МакФейт, The Daily Beast (США)

Напомню, 11 мая в Конгресс США был внесен законопроект по противодействию иностранной (прежде всего, российской) пропаганде и дезинформации. Его представил конгрессмен-республиканец Адам Кинцингер.

На минувшей неделе издание The Washington Post подробно писало, насколько опасна для мира лживая кремлевская пропаганда.

А в апреле немецкий журналист Борис Райтшустер, 16 лет работавший в России, выпустил книгу «Таяная война Путина», в которой ярко и с многочисленными доказательствами рассказал о массированной кремлевской пропаганде, направленной прежде всего на русскоязычную общину Германии и других европейских стран.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини