MENU

О русской культуре в Украине: избыточное потребление одной культуры вредно

2699 0

Два слова о русской культуре, которую часто делят на две: западную с христианскими ценностями Лев Толстой, Иван Бунин, Владимир Набоков и т.д. И - восточного обряда, с А.Пушкиным, А.Чеховым и другими одаренными русскими шовинистами.

Деление, конечно, имеет почву. Но я лично выступаю за общее сокращение русского культурного влияния на наших граждан. И не потому, что из Москвы исходит угроза миру. Москва страшнее для самой России, чем для нас.

Проблема в гармонии и погружении в мировой культурный океан, а не одно только море Лаптевых. За годы совместного существования российская культура вытеснила из наших голов и сердец культуры других ближних и дальних стран.

Это кукушечье поведение и привело к тому, что мы выкармливаем птенцов не своего гнезда - раз, и не имеем знаний о других гнездах - два. Например, долгое время мы полагали, что великий и могучий еще и самый богатый на слова. Но, на самом деле, он значительно беднее английского и на 30% состоит из заимствований с украинского, а не наоборот. Тоже можно сказать о живописи, театре, не говоря уже о кино.

Везде произошла гиперболизация русского фактора. Я не сторонник официальных запретов каких-либо произведений, если они не относятся к жанру пропаганды. Я лишь предлагаю увеличить присутствие в Украине ивентов и продуктов культурного значения из других стран. Ведь мы почти не знаем польскую литературу, кроме Маркеса и Борхеса - латиноамериканскую, современную английскую...

Только недавно наши писатели взялись за переводы огромного массива непознанного. Во всех смыслах очень важно освобождать среду, время и пространство от перегрузки, исходящей от миропонимания наших соседей и врагов. Потому, что однообразная пища вредна.

Поясню на не политическом примере. В Одесском художественном музее, есть раздел южно-русского искусства. Это старый имперский термин, сохраненный для работ, датированных до 1917 года. В этом «южно-русском» искусстве присутствует наш украинский мастер Микола Пимоненко.

Вот так южно-русское оказывается на 100% украинским. Если бы только в живописи до 1917 года!

Олександр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини