MENU

Птицефабрика для киевлян. Как строят в столице

2458 0

Два года живу в столице и до сих пор не могу привыкнуть к сумасшедшим темпам строительства жилья. За то, время, что я в Киеве, в моем районе построили несколько крупных жилых комплексов и целый микрорайон под названием «Патриотика». Причем сплошь и рядом строят из панелей. Я был уверен, что этот советский метод уже устарел и больше не используется.

Складывается впечатление, что вся страна решила переехать в Киев. Если так пойдет дальше, то вскоре Украина станет напоминать Аргентину, где из 40 млн населения 14 млн живет в Большом Буэнос-Айресе - столице с пригородами.

Квартира в столице - больше не роскошь. Сегодня жилище в панельной новостройке может стоить всего лишь 15-20 тысяч долларов. Чтобы купить жилье в Киеве, достаточно продать квартиру в любом крупном городе Украины и добавить несколько тысяч долларов из сбережений. Правда, такая дешевизна жилья имеет обратную сторону. Стремясь как можно сильнее удешевить квартиры, застройщики строят «великие китайские стены» и жуткие панельные «человейники», в которых ячейки с людьми размещены, как клетки с курами на птицефабриках.

В последнее время появляются совсем уж чудовищные дома. Только недавно весь Фейсбук обсуждал кошмарный жилой массив на Позняках, который возводит «Київміськбуд». Девиз компании на заставке видео «Ми будуємо майбутнє» выглядит особенно зловеще. Вспоминаются страшные фильмы про будущее с трущобами из небоскребов, растущими из облаков смога.

Еще один кошмар, который пока еще существует только в проекте - жилой комплекс «Солнечная ривьера», который планировал построить на Левом берегу Максим Микитась из»Укрбуда». И квартиры в этом муравейнике планировали продавать отнюдь не дешево.

К счастью с боями и драками жителям прилегающих районов удалось затормозить строительство. Сейчас там идут суды.

солнечная ривьера

Но всех переплюнул ЖК «Флагман» на Дарнице. Это главный претендент на самую ужасную новостройку Киева. Здесь застройщику удалось реализовать настоящую антиутопию. «Флагман» - это классическая «китайская стена». Такое любили строить в СССР.

флагман

Дом мечты. Сотни тесных ячеек-квартир. 25-этажное гетто.

флагман 2

И это не преувеличение. Когда я зашел на сайт и взглянул на планировку квартир, то не поверил своим глазам. В доме предлагают квартиры общей площадью от 17,6 квадратных метров. Но есть и практически хоромы - 25-30 квадратов.

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини