MENU

Их нравы: политический скандал заканчивается политическим забвением

3694 0

Депутат немецкого парламента Петра Хинц (Социал-демократическая партия Германии) из Эссена подделала свою биографию и годами выдавала себя за опытного юриста.

Обычно немецкие политики горят на поддельных докторских степенях, но здесь особый случай. В биографии Хинц, с которой она успешно шла по жизни, было подделано почти все.

Так в 1984 году она якобы закончила школу, с 1985 по 1995 учила право, сдала государственный экзамен на юриста и работала адвокатом. Также она якобы работала юристом в неназванном концерне. С таким "классическим" для политиков бэкграундом она в 2005-м году попала в Бундестаг, где отвечала за бюджетную и финансовую сферу.

Однако независимый журналист Паскаль Гессе раскопал ее настоящую биографию, и вскоре ей пришлось добровольно сложить полномочия депутата, а ее адвокатам с позором править биографию на сайте Бундестага.

Петра Хинц еще 18-летней школьницей с 1980 года была членом партии социал-демократов (СДПГ) и постепенно росла по карьерной лестнице в партии. В 1983 она закончила колледж, год проработала практикантом в банке, потом по ее словам с 1985 по 1987 где-то обучалась в области "модератора и коммуникации" (Moderation und Kommunikation). С 1999 по 2003 по словам адвокатов она работала на неназванной работе. Больше про нее пока ничего не известно.

Однако несмотря на загадочную рабочую карьеру, в политике ее дела шли в гору. С 1989 по 2005 год она сидела в горсовете Эссена, выбилась в вице-председатели фракции, пробилась в региональный совет региона Дюссельдорф.

Имея за плечами внушительную региональную политическую карьеру, с 2005 года она впервые попала в Бундестаг, куда переизбиралась еще дважды.

Интересно, что в 2013 году она таки проиграла выборы в своем округе – ее оппонент набрал всего на три голоса больше, но местная ЦВК решила пересчитать все 150 тысяч голосов, после чего она уже опережала своего соперника на 93 голоса. Странно... Странно, как вообще человек без биографии делал карьеру в партии? Странно, как этого годами не замечали ни в городском совете, ни в партии, ни в Бундестаге? Это ведь классический сюжет фильма "Поймай меня, если сможешь".

В Украине тоже есть политики без биографии, которые появляются из ниоткуда и буквально за пару лет становятся маститыми политиками. У нас даже есть политики без образования, мало какой украинский политик имеет реальную ученую степень. У нас есть олигархи, которые управляют безымянными компаниями, которые ничего не производят, и вы с трудом назовете, чем владеет тот или иной решала в украинской политике. В Германии, оказывается, такое тоже возможно, хотя и в меньших масштабах. И все же разница есть.

Очень показательна реакция на произошедшее. В Германии депутат Хинц сложила с себя мандат и отказалась участвовать в следующих выборах. Всё общение проходит через адвокатов, которые толком ничего не могут объяснить. Ну а что тут еще скажешь? К делу подключилась прокуратура, которая проверяет все данные.

Очередной политический скандал закончится политическим забвением (в лучшем случае) и репутационными потерями для партии. Надеюсь, когда-то и в Украине политики сами научаться делать выводы из скандалов и начнут уходить по-хорошему.

Антон ПАВЛУШКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини