MENU

Почему я не буду смотреть Олимпийские игры в РИО - блогер

5880 0

Ровно через неделю начинаются Олимпийские игры в Рио.

И вот почему я не буду их смотреть.

Дело вовсе не в допуске российской сборной для участия в Играх. Будто бы раньше никто не догадывался, что есть в мире страны, где употребление допинга - это не частная инициатива, на которую при возможности могут закрыть глаза, а вполне масштабная государственная программа.

Проблема в другом.

Вся прелесть идеи "не победы, но участия" и любительского спорта как способа физического и духовного развития человека подменилась идеей зрелища, когда спортсмены состязаются не для себя, а для зрителей, заработка (что уже в корне противоречит идее любительского спорта, но вполне соответствует духу капитализма) и пропаганды (что в корне противоречит заветам дедушки Кубертена, но вполне соответствует духу авторитарных обществ).

В итоге, вместо "культа чести и бескорыстия" олимпийцев, мы уже которое десятилетие видим череду допинговых скандалов с участием атлетов и коррупционных скандалов с участием спортивных функционеров. Не будем забывать и про постоянные попытки использовать игры в пропагандистских целях.

Спортсмен-любитель потому и любитель, что занимается спортом не ради денег или прославления правящего в своей стране режима (который ему потом за это платит деньги и дает квартиры). Для него спорт - это не карьера, а лишь один из способов своего развития. Для такого человека допинг абсурден, потому что противоречит самой задаче, которую он перед собой ставит - честно состязаться с соперниками, чтобы максимально раскрыть свои реальные возможности.

Я понимаю, что такой взгляд на спорт мягко говоря идеалистичен, но ведь и Олимпиада создавалсь идеалистами. А нынешнее состязание фарамакологических компаний, спецслужб, спонсорских контрактов и сумм взяток - это не Олимпиада, а х*йня какая-то.

Олександр ГОЛУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини