MENU

Джунгли отечественного здравоохранения

2944 0

Сегодня с утра перед работой надо было сгонять к своему лору в областную, приезжаю - а он задерживается, стою жду. Слышу в коридоре английскую речь. Китаец в стильном пиджаке и дорогих часах пытается лифтерше объяснить что-то про глазного врача, и показывает что-то в своем телефоне. Она закрывает лифт и уезжает. Он подходит к медсестрам - они шарахаются от него врассыпную. Подхожу - спрашиваю - что случилось? "Мне нужен eye doctor ....один глаз (!!!) практически не открывается, второй - открывается, но очень больно моргать''. Протягивет мобильный - там все естественно в иероглифах, спасибо гуглу - переводим - написано "предположительно коньюктивит".

Ждем вместе моего доктора, он хоть и лор - но он может кого-то посоветовать. Иду на прием. Объясняю доктору ситуацию. Он берет листик - рисует план всей территории областной и стрелочками показывает куда надо будет сходить обратиться за помощью. Пишет направление и подписывается (на английском!). Выхожу к китайцу, говорю надо идти туда...и понимаю что сам он не дойдет. потому что это самое крайнее здание через арку за лабораторией и тд. Он смотрит на меня взглядом щенка, которого высадили в лесу. Понимаю, что он один, прилетел в командировку и тут такое. И что вероятность знания англ языка - один к ста.

Идем с ним в офтальмологическое отделение. Находим ординаторскую. Захожу одна, объясняю ситуацию. "В нашем отделении мы только оперируем, мы такого не берем, идите вооот туда, там разберутся". Идем молча. Китаец вздыхает, семенит рядом. Находим ординаторскую второго отделения. Шаги те же. Душещипательная история и вопрос - что делать. "Дееееушка! Вы что? С ума сошли чтолееее? Да сегодня мы его с коньюктивитом посмотрим, а завтра все наше отделение с этим сляжет? да вам, миленькая, не жалко людей????" (вот э фак??????э?) Ответ: идите в поликлинику в основное здание - там есть три врача на приеме - кто то - но поможет.

Идем в поликлинику. Вижу - у китайца глаз, который не открывается, уже потихоньку наполняется отчаянными слезами....Идем в основное здание. "Без бахил никуда!" рявкает на меня медсестра. Идем в аптеку. У меня 400 грн по 200 в кармане....сдачи нет....он понимает ситуацию - достает бумажник. На этом этапе бахилы заканчиваются и нам выдают кульки. Обычные с ручками. (Господи, как же, блядь, стыдно за Украину перед китайцем!) И бабулька аптекарь улыбаясь ему показывает что ручками надо эть....и завязать это вот на ножках эть.

Он навязывает на свои красивые туфли эти кульки и мы идем искать доктора. Стоим в очереди. Потому что "просто спросить" не прокатило. Наконец-то попадаем к врачу. На работу я уже опоздала и назад уже пути нет. Объясняю ситуацию.

Врач: "Понимаете....это иностранный гражданин! к нему и подход другой.....и карточка....и вообще - мы ему что-то не то сделаем, и нас посадят и тд.....И вообще у нас все "такие" дела решаются ТОЛЬКО через заведующую....."

Пауза. Сил нет! Тэрпэць урвавсь! Я: слушайте, я устала, мы обошли три отделения без толку, человеку плохо, он в другой стране, я не могу его бросить без оказания помощи, и вообще - я на работу опаздываю.... Слушайте. (это не мой путь и никогда я так не делала, но мать его так....)

Выпаливаю: А давайте я вам денег дам? А? И мы все как-то порешаем??????? Без карточек для иностранца, без заведующей (шепотом). Медсестра доктора: (обращаясь к китайцу): Мистер! Сит даун плиз хиер! Ви вилл инспект ю ин ту минитз!" 

Моя челюсть клацает об кафель.

Я: "могу я быть уверена что вы окажете квалифицированную помощь нашему иностранному гостю на должном уровне???"

Ответ: ''конечно, милочка, едьте на работу и не переживайте! Все сделаем в лучшем виде! Катенька, отведи мужчину в кабинет 33."

Объясняю китайцу происходящее. Он улыбается и говорит: тэнк хю тэнк хю! Иду по коридору! Чувствую себя как минимум бетменом! Слышу за спиной шорох кульков по кафелю. Поворачиваюсь. Он бежит за мной, просит телефон, говорит триста спасибо и обнимает! И фиг с ним, что через четыре дня отпуск и у меня возможно будет коньюктивит)))))) Я счастлива!

p.s. меня иногда читают дети моих друзей, так вот: тетя Саша в рассказе упомянула нецензурное слово, но без него нельзя было выразить всю эмоциональную составляющую рассказа. в обычной жизни - не употреблять ;)) э....не использовать!

Aleksandra Komarovskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини