MENU

Это не Голливуд, это все сегодня происходит в Украине. ФОТО

6685 0

"Перемирие в Широкино": подвиг и трагедия Украины в одном динамичном кадре. Это не Голливуд, это все сегодня происходит у нас.

4 июня 2016 года один из лучших отечественных фотографов Дмитрий Юрьевич Муравский, офицер департамента прессы Минобороны, отмечал свой день рождения оригинальным образом - работал в поселке Широкино под Мариуполем, который находится на самой передовой. Поселок удерживают воины батальона морской пехоты. Как рассказал "Цензор.Нет" Дмитрий, в тот день российская артиллерия совершила очередной огневой налет на поселок - "перемирие" ведь в Украине, согласно Минским соглашениям, якобы продолжается... Украинский морпех под обстрелом бежал в укрытие, получил серьезную травму. Товарищи подхватили его, забрали его оружие, и потащили под руки, чтобы побыстрей доставить в укрытие и оказать помощь. И вот снаряд рванул прямо у них за спиной в каком-то десятке метров! Одному здорово досталось разлетевшимися обломками - но солдаты не падают, им надо скорей доставить товарища в укрытие.

Оцените насколько близко был взрыв - камни летят совсем близко к фотографу. А между солдатами и фотографом на спасительной дороге видна воронка.

В этом кадре если присмотреться, есть все эмоции: боль ранения, страх летящей рядом смерти, ненависть к врагу, жалость к разрушенному миру, любовь к ближнему и к нашему хрупкому миру, который наши парни защищают от войны....

В этом кадре динамично собрана современная жизнь - когда-то живая улица, сочная летняя зелень... Брошенная в спешке детская коляска, такая нелепая там, где грохочет смерть и уничтожение... Украинские воины - главный символ этой войны, они не бросают товарища, а смерть здесь совсем рядом, и они здесь, потому что они защищают новую жизнь, которая с семьями и колясками когда-то вернется сюда, жизнь, которая кипит в тылу, потому что где-то на далеком клочке земли наши парни проливают пот и кровь...

Сегодня Дмитрий Муравский снова едет на фронт.

Мне кажется, что такие фото были бы заметны на любом международном фотоконкурсе. Мне кажется, что такое надо тиражировать на весь мир. Фото - такое же зрелищное и впечатляющее, как памятник. Давайте вместе сделаем это фото знаменитым.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини