MENU

Зарядить батарею электрокара за 5 минут: фантастика? Реальность!

3074 0

Почитал про мытарства в путешествии Андрій Худо на Tesla из Львова на Майорку и обратно, и вспомнил про израильскую компанию StoreDot. Эта компания за несколько лет выросла из стартапа в супер-инновационного разработчика решений в области нанотехнологий. StoreDot проектирует, синтезирует и настраивает органические соединения, используя новые свойства наноструктур для создания прорывных решений в нашей с вами обыденной жизни.

У израильтян при каждом университете есть компания по трансферу технологий и комерциализации инноваций. Как правило, такая компания отслеживает разработки сотрудников различных кафедр и лабораторий университета, финансирует их деятельность и привлекает венчурных инвесторов из расчета участия в будущей прибыли. Одна из таких компаний при Тель-Авивском университете, увидела потенциал в одном из отчетов сотрудника кафедры нанотехнологии во время исследований, посвященных лечению болезни Альцгеймера при помощи аминокислот.

Итогом стал прототип зарядного устройства, работающего на основе технологии биологических полупроводников, образованных из аминокислот и заряжающего смартфон за 30 секунд. До 100%. Смотрите видео - этот ролик команда StoreDot показала на конференции Think Next 2014, которую в Тель-Авиве ежегодно организовывает Microsoft, и чуть ли не на сцене получила предложение по следующему раунду инвестиций.

Но на тот момент, прототип зарядного устройства StoreDot был совместим только с Samsung Galaxy S4 и для выхода на рынок требовалась разработка универсального компактного решения для любых батарей. Я, честно говоря, думал, что StoreDot вошла в Dead Valley - самую сложную стадию в жизни стартапа, при которой все издержки, инвестиции и прочие затраты сделаны, проект запущен, а прибыли пока нет.

Но я ошибался.

Ребята из StoreDot работали как пчёлки и, помимо практически готового к запуску на рынке масового решения по сверхбыстрой зарядке смартфонов (пока ещё не 30 секунд, но уже 5 минут), и прототипа невероятного светодиодного дисплея нового поколения, разработали батарею для автомобилей, которую можно зарядить за 5 минут и проехать на этом заряде 480 км.

5 минут, представляете?

Илья КЕНИГШТЕН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини