MENU

В Информационной эпохе будут не книги. А большие и маленькие порции информации - Спиваковский

3026 0

Не для слабонервных.

Ходил-бродил я по Книжному Форуму в эти дни во Львове и диву давался.

Толпы людей-книгочеев..., миллионы книг, одна другой краше. На любые темы, люди разных возрастов, от глубоких стариков до совсем юных дев, листают-листают-листают...

И тут же парадокс. Спросил человек 20 взрослых, читают ли их дети толстые книги? 6 сказали «да, читают», 14 - «нет, ничего не читают».

Да, так вот..., дальше - не для слабонервных...

Спор между теми, кто считает, что бумажные книги будут и дальше читаться, и теми, для кого будущее - в электронных книгах, этот спор уже бессмысленен. Дело уже вовсе не в носителе текстов. Это уже не имеет значения.

Если вырастет поколение, которое не привыкло систематически читать глазами, вдумываться, переворачивать страницы пальцами и вдыхать запах бумаги, то книгу вообще не спасти. Ни в каком виде.

Читайте также: Форум видавців у Львові. Немає книжкового патріотизму, а є комплекс меншовартості

И вот что я подумал... Это уже от нас не зависит! Тут надо «Think out of the box». Надо посмотреть на это явление с высоты птичьего полета.

А оттуда можно увидеть ошибку природы. Ведь считается, что литература - это главный способ умственной эволюции цивилизации.

Особенно это касается литературы классической, на которой должны воспитываться общества и передаваться моральные ценности от прежних поколений будущим.

Зачем это нужно? Чтобы людям на планете жилось лучше. А зачем же ещё? Вид-то должен выживать, ведь это главная цель эволюции видов.

...И вот смотрите. Написаны и прочтены нами десятки тысяч шедевров мировой классической литературы, суперкниг. Там приведены наиважнейшие модели человеческих отношений и механизмы взаимодействия всех обществ и сообществ. Мы взахлёб их читали и усваивали.

И что мы имеем в результате??? Мы, воспитанные на этой духовной «шедевриальной» литературе (!), построили мир, в котором противно и опасно жить.

Как говорится, так не договаривались.

Вы спросите, что дальше? А то, что уже было с прежними письменностями на скалах, на папирусах, в рукописях. Они сгорели. И реально и фигурально. Мы по ним не живем.

Они содержали тексты, адекватные тем эпохам. И те эпохи заканчивались вместе со своими литературами. Наступали новые времена и пелись новые песни.

В одном из будущих сценариев развития мира вся текстовая продукция всех прошлых времен и народов будет складирована в безопасном месте, для последующего изучения историками и археологами.

А новое юное поколение начнет общаться уже не просто текстами, а другими семантическими моделями, видеообразами, особыми сигналами и ёмкими месседжами. Просто этот новый «птичий» язык сейчас только вырабатывается.

Это и будет настоящим началом новой Информационной Эры, в которой смыслы и ценности будут совсем иными. А нашу эпоху отнесут к эпохе хомо динозаврус, и будут по-доброму посмеиваться над тем, какие катаклизмы извели человечество в 21 веке, приведя его на грань уничтожения.

Заканчивается эпоха, которая положила в фундамент своего интеллектуального и духовного развития какие-то странные целлюлозные листики.... Не понимая связи между тем, что там было написано, и куда они мир завели.

В Информационной эпохе будут не книги. А будут большие и маленькие порции информации. Мы ее научимся добывать, сжимать, распознавать, фильтровать, преломлять, отражать, обогащать и применять. И возникнет совсем иной мир.

Даже интересно.

Если в моих рассуждениях и фантазиях что-то не понравилось или режет глаз и слух, то сделайте вид, что вы этого не читали :-). Мало ли что случается, когда за несколько дней тут во Львове надо идеально переварить миллионы книг. А потом посмотреть вокруг.
А вот и картинки-зарисовки с Книжного Форума.

Особенно обратите внимание на стенд с книгами, где про Математику, про Черные дыры, Про Химию и про всё остальное....... - излагается за 30 СЕКУНД!!!

Владимир Спиваковский


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини