MENU

Конец "большой коалиции". Почему что отлично для Украины — очень плохо для России

6150 0

Земельные выборы в Берлине привели к окончанию существования "большой коалиции" на земельном уровне. В течение последних лет немецкие социал-демократы и ХДС федерального канцлера Ангелы Меркель правили Берлином по той же схеме, по которой они управляют всей страной. Но теперь у двух "народных партий", как нередко называют СДПГ и ХДС, не хватило голосов для возобновления сотрудничества. Скорее всего, Берлином будет руководить коалиция из трех партий левой направленности - СДПГ, "зеленых" и "левых".

Еще недавно СДПГ категорически отказывалась от сотрудничества с "левыми" даже на земельном уровне. Эту партию создали наследники бывшей восточногерманской СЕПГ и раскольники социал-демократы. Поэтому уровень взаимных претензий понятен. И все же после того, как коалиция трех левых партий появилась в восточногерманской федеральной земле Тюрингия - причем премьер там именно от "левых" - нет никаких оснований считать, что в Берлине нельзя повторить этот опыт.

Читайте также: Осінь політики: в чому небезпека останніх місяців 2016 року

Самый важный вопрос - можно ли повторить его на федеральном уровне. Важный не только для немцев, но и для нас. Примирительное отношение лидеров немецких социал-демократов к путинской России хорошо известно. "Левые" - так и вовсе "фанаты" Владимира Путина. Но - не "зеленые". В этой партии как раз находятся политики, которые занимают по отношению к Кремлю едва ли не более непримиримую позицию, чем христианские демократы. Внутриполитических разногласий у "зеленых" с СДПГ и "левыми" еще больше. Одно дело - вместе решать коммунальные проблемы и совсем другое - проблемы всей страны.

Читайте также:  Народний депутат про німецькі вибори, на яких перемогла проросійська партія "Альтернатива для Німеччини"

Скорее всего, "большой коалиции" после следующих парламентских выборов в Германии действительно больше не будет. Более того - из-за растущей популярности правых популистов из "нерукопожатной" "Альтернативы для Германии" и возрождения интереса к свободным демократам в новом Бундестаге могут оказаться сразу шесть парламентских фракций. Шесть! А сейчас их всего четыре.

Это означает, что привычная для Германии модель двухпартийных коалиций может уйти в прошлое уже не только на земельном, но и на федеральном уровне. И самой вероятной коалицией в этой ситуации может оказаться коалиция ХДС/ХСС, свободных демократов и "зеленых".

Хорошая коалиция для Германии. Отличная - для Украины. И очень плохая для России.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини