MENU

Украинская металлургия не доживет до президентских выборов 2015 года

415 1

Убытки металлургической отрасли Украины достигли в прошлом году 13,7 млрд грн, что более чем в три раза больше по сравнению с 2011 годом, когда они составили 4,2 млрд грн. Об этом в феврале т.г. рассказал генеральный директор объединения «Металлургпром» Василий Харахулах.

Таким образом, 2012 год для отечественных металлургов стал самым худшим за три последних года.

Однако 2013 и 2014 годы могут оказаться еще более убыточными для украинской металлургии. Поскольку на экспорт идет около 80% всей продукции наших металлургов, а ситуация на мировых рынках черных металлов стабильно ухудшается, начиная с марта-месяца этого года.

На прошлой неделе средние цены на металлургическую продукцию, рассчитываемые по 8 регионам мира российской аналитической компанией MetalTorg.ru, уже опустились ниже минимума, наблюдавшегося в октябре прошлого года.

При этом, как сообщают украинские профильные эксперты, на мировом рынке продолжается падение цен на сталь. Ситуация в Китае и Европе – двух наиболее проблемных регионах – не меняется, соответственно, нет никаких причин и для изменения текущих рыночных тенденций. “Цены на длинномерный прокат, металлолом и полуфабрикаты идут вниз по всему Ближнему Востоку, а приближение Рамадана, до которого осталось немногим более месяца, практически не оставляет надежд на скорое улучшение ситуации. Очевидно, котировки в июне будут продолжать снижение, опускаясь на уровень лета 2010 г.”, — указывается в пятничной статье.

Таким образом, в 2013 году следует ожидать дальнейшего сокращения металлургического производства в Украине и валютной выручки от экспорта этой продукции. А в 2014 году, вполне вероятно, стагнация в данной сфере продолжится.

Как следствие, убытки украинских металлургов точно вырастут в 2013 году и могут продолжить рост в следующем году. Но куда уж дальше?

Понятно, что если ситуация не станет улучшаться, то это грозит почти полной остановкой украинских металлургических предприятий уже в ближайшем будущем. Ведь нельзя же так долго работать себе в убыток?

Однако, как уже было сказано выше, улучшения наверняка не произойдет в 2013 году и может не произойти в 2014-ом. А значит, отечественная металлургическая отрасль пребывает сейчас в предсмертном состоянии.

Кто-то может сказать, что в 2008 году ситуация для украинских металлургов была еще хуже, чем сейчас. Тогда мировые цены на сталь упали более чем в два раза всего за каких-то четыре-пять месяцев по сравнению с максимальными значениями в июне-июле. Тем не менее, металлурги продержались в конце 2008 года и в 2009 году, а в 2010 году пошло наращивание производства и экспорта.

Так, да не так! Наших металлургов спасла девальвация в 1,7 раза гривны к доллару в конце 2008 года. Если бы ее не было, то украинская металлургия окончательно бы почила в бозе в 2009 году.

Ну а сейчас власть вознамерилась удерживать стабильным курс гривны до президентских выборов, которые состоятся в начале 2015 года.

Недополучение валюты от экспорта планируется перекрывать все новыми валютными займами. Если так и случится, тогда уж ничто не спасет украинскую металлургию. Кроме того, в минусах будет в ближайшие два года всё промпроизводство и ВВП Украины.

Конечно, удержание курса нацвалюты от девальвации – это сильный козырь для электорального рейтинга Януковича накануне президентских выборов 2015 года. Однако не перечеркнет ли всю выгоду от такой валютно-курсовой стабильности практически полная потеря металлургической отрасли Украины? Тем более, что металлургические предприятия расположены как раз на востоке и юге страны, где пока что сохраняется наибольшая поддержка Партии регионов и президента Януковича?

Кроме того, интересно, как к такой политике власти отнесется главный спонсор регионалов — металлургический олигарх Ахметов?..

 

 

 

Prorok 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини