MENU

Заявление членов правительства о росте экспорта в ЕС - миф

3335 0

Нет никаких оснований считать, что украинская торговля с ЕС хоть как-то развивается. Так Виктор Медведчук прокомментировал данные Госстата о продолжающемся снижении экспорта украинских товаров.

По сообщению статистического ведомства, за январь-август 2016-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт сократился на 9%, то есть на $2240,9 млн.

«Для Украины это огромная сумма, превышающая объемы кредитов от США и МВФ в текущем году. Впрочем, Кабмин предпочитает именно «кредитную», тупиковую модель экономики. При этом члены правительства с завидным упорством продолжают убеждать нас в том, что украинская экономика якобы «начинает развиваться». Однако темпы падения экспорта страны свидетельствуют об обратном», - отметил лидер «Украинского выбора - Права народа».

По словам политика, наиболее весомы доли в структуре экспорта занимают продукция растениеводства и экспорт черных металлов - по 20,8% от общего объема.

«Таким образом, сейчас основа отечественного экспорта - это продукция минимального технологического передела и сырье. А вот доля продукции машиностроения продолжает падать. Удельный вес машин и оборудования в общем объеме экспорта украинских товаров составил всего 10,1%. Причем, если в январе - августе 2013 года экспорт продукции машиностроения составлял $4479,87 млн, то в январе - августе 2016-го - только $2292,1 млн, то есть в два раза меньше, чем три года назад», - пишет Медведчук.

Правительство считает большим своим достижением рост экспорта в страны ЕС на 4,4% по сравнению с показателями 2015 года, напомнил политик.

«При этом объем экспорта в страны ЕС в 2013-м составил $16758,6 млн, а за 8 месяцев 2016 года - $8601,3 млн. За сентябрь - декабрь 2016-го, при исчерпанных квотах на поставку продукции в ЕС, достичь уровня 2013 года явно не удастся. Таким образом, нет никаких оснований считать, что украинская торговля с ЕС хоть как-то развивается», - делает вывод лидер «Украинского выбора».

Что касается товарооборота со странами СНГ, то в январе - августе 2016-го он изменился еще на 27,8%, сообщил Медведчук.

«Если в случае с Россией это еще хоть как-то можно объяснить политическими причинами, то падение экспорта в Беларусь (-4%) и Казахстан (-46,8%) с точки зрения здравого смысла объяснить довольно сложно», - считает политик.

Читайте также: The Lawyer: Украина - страна возможностей для тех, кто умеет справляться с рисками


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини