MENU

Военно-техническая помощь Запада: не летальным оружием единым

4005 0

Относительно получения западных летальных вооружений.

Пошел новый виток обсуждений перспектив получения летальных вооружений от наших западных партнеров. Хотя в самой этой теме, по большому счету, видится только один смысл: получить летальное оружие – дело принципа в плане добиться выполнения гарантий от подписантов (понятно, кроме РФ) Будапештского меморандума.

Тем более, что очень странно звучат рассуждения на том же Западе: мол, Киев должен выполнить такие-то условия, а тогда посмотрим, давать или не давать. Хотя в Будапештском меморандуме нет и близко никаких оговорок, что он действует, только если Украина проведет определенные реформы в оборонной сфере, назначит азиата министром обороны или начнет разводить в Здолбунове боевых сусликов. Выдвигать задним числом условия к выполнению подписанного международного документа – как минимум некорректно. 

Читайте также: Армія України: між минулим і майбутнім

Но критически важным получить летальное оружие от Запада было два года назад, когда стоял вопрос выживания государства Украина. Не получили. Справились сами.

Сейчас, думается, надо быть мудрее и смотреть в перспективу. Что означает получение западного оружия? Это, прежде всего, создание базы подготовки личного состава для обращения с ним. Бог с ним, эту базу тоже можем попытаться выпросить в счет военной помощи. Далее – обслуживание, ремонт, в чуть более отдаленном будущем – модернизация. А это уже деньги из бюджета Украины, которые пойдут в карман западному производителю.

Читайте також: "Укроборонпром" продемонстрував зразок нового бойового модуля "Вій". ВІДЕО

Думается, сегодня, говоря о военно-технической помощи Запада, мы должны прежде всего ставить вопрос о создании совместных производств с участием украинского ОПК. А это доступ к столь необходимым технологиям, развитие своей "оборонки", создание рабочих мест для украинцев, пополнение бюджета. То есть – не сиюминутные решения, а стратегия.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини