MENU

Radio Free Europe: Призраки прошлых хозяев Кремля – ночной кошмар Путина

6758 0

Призраки умерших кремлевских лидеров – ночной кошмар нынешнего правителя России. В своей серии специальных выпусков Брайан Уитмор, журналист Radio Free Europe, внимательно всмотрелся в призраки Кремля и его нынешнего хозяина.

Владимира Путина преследуют образы его предшественников.

Его ужасает тот путь, которым один из них пришел к власти: кровавая революция.

Его преследует образ того, чей пример ему никогда не удастся повторить в своей жизни.

Он боится превратиться в того, кто был свергнут в ходе дворцового переворота, и в того, кто председательствовал во времена застоя.

Он боится превратиться и в того, кто случайно вызвал распад всей страны.

Призраки всех умерших вождей Кремля – кошмар нынешнего правителя России.

Читайте также: Radio Free Europe: Ленинофобия Путина – нечто вроде невроза

Ленинофобия

Ленин. Путин в ужасе от этой исторической фигуры. Он боится того, как Ленин пришел к власти. Он боится того, как тому удалось возглавить уличные восстания, приведшие к свержению империи.

Он боится, что Ленин 21-го века уже ждет, притаившись в тени. Речь идет не о возвращении коммунизма, речь идет о революции.

Путин понимает, что первая цветная революция была не оранжевой и не розовой. Она была красной. Он понимает, что это произошло не в Киеве или Тбилиси, а в его родном городе Санкт-Петербурге. Он понимает, что главные изобретатели цветных революций – русские. Путинская ленинофобия будет только обостряться по мере приближения 100-й годовщины большевистской революции 1917 года.

То, как Путин подавляет инакомыслие, притесняет оппозицию и создает аппарат репрессий, демонстрирует его одержимость идеей не позволить Ленину 21-го века выйти из тени. Именно поэтому Кремль столь радикально расправился с протестами на Болотной площади, именно поэтому доставляющие неудобство неправительственные организации заклеймлены как иностранные агенты.

Именно поэтому оппозиционные деятели либо нейтрализованы, как Алексей Навальный, либо вынуждены покинуть страну, как Михаил Ходорковский, либо ликвидированы, как Борис Немцов.

Ленинофобия Путина – нечто вроде невроза.

Даже стремясь воссоздать мощь и славу Советского Союза, даже воскрешая его формы и методы, нынешний кремлевский лидер каменеет от страха перед призраком основателя СССР.

Зависть Путина Сталину

Путин не обязательно боится Сталина, но призрак этого человека, очевидно, преследует нынешнего президента.

Он преследует его, потому что Путин знает, что никогда не сможет повторить достижений Сталина.

Читайте также: Усі диктартори закінчують однаково

Он преследует его, потому что Путин понимает – Сталин тот стандарт, который ему не воплотить в жизнь. Сталин воскресил распавшуюся Российскую империю в форме СССР, а затем расширил его вглубь Европы. Он выиграл Вторую Мировую войну и вернул Россию в ряд главных мировых держав после десятилетия стагнации, упадка и хаоса. В Ялте он обеспечил Москве привилегированную сферу влияния.

И если все вышеперечисленное звучит как то, что нам знакомо по попыткам Путина, то именно потому, что этим они и являются – лишь попытками.

Но Сталину, чтобы выполнить все это и править безраздельно на протяжении более двух десятилетий, пришлось стать одним из самых жестоких и одиозных диктаторов 20-го века. Он убил миллионы людей в годы большого террора, он инициировал Голодомор в Украине, он депортировал десятки тысяч граждан стран Балтии в ГУЛАГ.

И хотя правление Путина можно назвать авторитарным, а его внешнею политику агрессивной, он? кажется, не готов пойти так же далеко, чтобы получить то, чего он хочет.

Он знает, что должен довольствоваться имитацией сталинизма – и поэтому обречен быть преследуемым призраком Сталина.

Страх превратиться в Хрущева

Путин не хочет превратиться в Никиту Хрущева.

В самом деле, пожалуй, единственное, что пугает Путина больше, чем возможность быть свергнутым в результате цветной революции, – это быть свергнутым путем дворцового переворота, как Хрущев в 1964 году.

Вот почему Путин маниакально боится заговоров, как иностранных, так и внутренних. Именно поэтому он идет на многое, чтобы создать образ силы и ауру непобедимости.

Вот почему он не доверяет старым товарищам, таким как Сергей Иванов, Виктор Иванов и Владимир Якунин.

Вот почему он занимается продвижением своих бывших телохранителей на высшие посты.

Вот почему он думает, что ему нужны 400 тысяч солдат в личной Преторианской гвардии, которая управляется его верным слугой – бывшим телохранителем, Виктором Золотовым.

И вот почему он играет в воскрешение старого КГБ в виде нового Министерства государственной безопасности.

Путин решил не стать Хрущевым.

Чтобы не допустить такой возможности, ему приходится держать элиту в состоянии постоянной чистки, перестановки и целенаправленного преследования.

И как результат, он быстро превращается в карикатурного одинокого изолированного самодержца.

Шизофрения Брежнева

Владимир Путин одновременно хочет и подражать Леониду Брежнев и не быть на него похожим.

Как и Брежнев, он хочет быть лидером мировой сверхдержавы, которую на Западе боялись, уважали, и принимали как ровню. Но не хочет возглавлять закостенелый и загнивающий режим.

Как и Брежнев, Путин хочет председательствовать в эпоху стабильности. Но хочет избежать повторения эпохи застоя.

Путин, возможно, желает вернуть мир в 1977 год, но точно стремится избежать неотвратимого похмелья.

Недавно Путину исполнилось 64, он стал ровесником Брежнева в 1970 году. То время было пиком достижений Советской власти, ее влияния и успеха.

Но также это было время, когда система стала давать трещины. Это было незадолго до того, как Брежнев заболел, после чего Советский Союз пришел к упадку и развалу.

Брежнев правил 18 лет – с 1964 года, до своей смерти в 1982 году.

Путин пройдет восемнадцатилетний рубеж через два года. И если он обеспечит себе новый срок в 2018 году, то превзойдет своего предшественника.

Так что в каком-то смысле Путин уже стал Брежневым. Вопрос только в том, каким Брежневым?

Силы света, силы тьмы

Из всех призраков Кремля, двое не дают покоя Владимиру Путину больше всех: Юрий Андропов и Михаил Горбачев. Для Путина, эти два очень разных реформатора представляют силы света и силы тьмы.

Во многом, Андропов является для Путина образцом для подражания и его путеводной звездой.

Андропов, в свое время начальник КГБ проводил авторитарную модернизацию устаревшей советской экономики, но стремился сохранить авторитарность политической системы и держать железной хваткой инакомыслящих.

Для Путина и его "силовиков", Андропов – гений, и они считают тот факт, что он умер прежде, чем смог осуществить свой план, национальной трагедией. И сейчас Кремлевский лидер намерен завершить работу своего героя.

Но если Андропов предоставил Путину пример для подражания, Горбачев дал ему пример, чего нужно избежать любой ценой. Для Путина гласность, перестройка, демократизация и прозападная внешняя политика – это предвестники хаоса и распада империи.

И по этой причине он рассматривает любые политические реформы, которые приводят к плюрализму и федерализму, как смертельную угрозу.

Для Путина, тот факт, что Горбачева хвалили на Западе,  – доказательство, что тот был слаб.

На самом деле, Путин, похоже, решил быть противоположностью Горбачева.

Я не Ельцин

Без Бориса Ельцина Владимира Путина никогда бы не было.

Ельцин не только буквально передал Путину ключи от Кремля, он был президентом, возглавлявшим коррупционно-олигархическую систему, что позже позволило Путину подняться до самого верха.

И хотя политическая ДНК Путина, возможно, была сформирована в СССР Юрия Андропова, его политическая социализация произошла в ельцинской России, в бандитском капитализме шальных 90-х.

Однако, несмотря на то, что Ельцин является одним из политических крестных отцов Путина, нынешний лидер Кремля старается не подражать ему.

Во многих отношениях Россия Ельцина напоминала мафию, маскирующуюся под страну, но это была мафия, которой управлял слабый, немощный и часто нетрезвый крестный отец. Как следствие, чиновники и олигархи могли действовать безнаказанно.

Путинский Кремль также действует как мафия, но теперь с сильным крестным отцом и сговорчивыми, верными и послушными подчиненными.

Ельцин был воплощением хилости и болезненности угасающего лидера. Путин всеми способами старается соответствовать образу сильного, приверженного здоровому образу жизни, лидера – что лучше всего иллюстрирует его любовь фотографироваться топлесс.

Так что хотя Ельцин и создал нынешнего лидера Кремля, Путин провел последние 16 лет, по сути, оглашая со всех крыш: "Я не Ельцин!"

Оригинал – Брайан УИТМОР, Radio Free Europe

Перевод – Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини