MENU

Технология манипуляций или "профессиональный" патриотизм

4582 0

Чтобы не вытворяли наши политики, народ им все прощает. Странно, не правда, ли?

Мне всегда было интересно, почему наш народ уже после Майдана так пассивно реагирует на системную коррупцию и любые другие негативные действия власти? Почему позволяет себя так унижать и сквозь пальцы смотрит на открытое разграбление собственной страны? И почему эмоциональный фон в обществе, как будто кем-то корректируется? И я нашел ответы.

Чем больше государство скатывается в экономический хаос, и чем сильнее становится стремление власти контролировать общественное мнение, тем более изощреннее становятся технологии манипуляции общественным сознанием.

Чем сильнее кризис доверия, тем системнее и страшнее становится пропаганда. Главное - держать народ "в тонусе" и не давать возможности здраво, а главное самостоятельно, мыслить и анализировать все, что их окружает. В том числе, и проколы власти.

Для этого необходимы две составляющие. Внешний враг и страх. Наличие внешнего врага создает иллюзию объединения общества и осознанное понимание необходимости терпеть материальные невзгоды. А страх вообще разрушает индивидуальное мышление и способность принимать самостоятельные адекватные решения. И так же, как и внешний враг, создает иллюзию общности. Еще У.Черчилль говорил: "Нам нечего боятся, кроме собственного страха. Преодолеем его, и сможем возрождать и строить Великое демократическое государство"...

Итак, как работает эта технология? Основная роль в "технологии рабства" принадлежит, безусловно, СМИ и т.н. группам экспертов. Нам всегда лгут. Всегда и во всем. А мы помним, что для того, чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной...

Создается новая модель идеологической доктрины, построенной на всеобщем сопротивлении агрессору, отвлечения внимания от внутренних проблем во власти и насаживании, словно на шампур, элементов страха. Ежедневная новостная "бомбардировка" негативных сюжетов о войне, смерти, несчастных случаях, природных катаклизмах, грабежей, убийствах и других негараздах - ввергает общество в состояние уныния, социальной депрессии и политической апатии. И конечно страха. За себя, своих детей и родственников, за свою безопасность. А потому, становится уже не важно, кто и сколько ворует и почему становится сложнее жить. И, как следствие, такой подход приводит общество к состоянию политической амнезии. Никто не помнит, что происходило в твоей стране вчера, все сосредоточены на том, чтобы "спастись, уберечься и выжить" завтра. Точно продуманная социальная реклама и серия гуманитарных программ выстраивают единый ряд восприятия действительности. Подретушированной и отредактированной.

Таким обществом очень легко управлять и манипулировать. Любые коррупционные скандалы во власти, экономические и социальные проблемы, легко перебиваются мощным информационным потоком, меняющим "картину мира" и объективную реальность. Давно доказано, что общество, подверженное коллективному страху, теряет способность к анализу и обдуманным действиям. В связи с этим, происходит обратная трансформация из осмысленных индивидуумов в зараженную единым страхом толпу.

Более того, создается иллюзия свободы слова и свободных СМИ. На самом деле, все очень четко контролируется и имеет системную, разрушительную и пропагандистскую окраску. Вам изначально предлагают обсуждать исключительно "правильные" темы и дозируют попадание в Ваше информационное пространство "мирных сюжетов". И самое главное в том, что Вам подсказывают ответы на все интересующие Вас вопросы. Подсказывают мягко, ненавязчиво, в форме экспертного мнения и дискуссии. Так же и с выборами. Опять же через социологические исследования и контроль над СМИ, Вам дают право выбора в тех рамках, которые определены заранее. Потому, мы и спотыкаемся постоянно о наши грабли, и выбор происходит бессознательно. Вчерашние коррупционеры, сепаратисты, аморальные и профнепригодные политики вновь избираются во власть, умело преподнося себя в качестве "лучшего из зол" и вероятных спасителей Отечества.

Тема патриотизма отдельно прописана в данной технологии манипулирования сознанием и удержанием населения в заданных рамках. Здорово сказал М. Жванецкий: "Патриотизм - это четкое, правильно сформулированное, хорошо аргументированное объяснение того, почему мы должны жить хуже других"...

Именно играя на патриотизме, власть удерживает общество от социального бунта, в связи с ухудшающейся экономической ситуацией. Патриотизм сегодня становится разменной монетой и противопоставляет мирному обществу революционную риторику и военную терминологию. Чем более власть коррумпирована, тем больше тратится финансов и иных организационных и политических ресурсов на формирование целого класса "профессиональных" патриотов. Им дают возможность выражать "свою" точку зрения в СМИ, помогают создавать организации и финансируют их деятельность, направленную на поддержание в обществе страха перед неизвестностью. Украинский профессиональный про властный патриотизм постепенно радикализируется и приобретает формы агрессивного и неконтролируемого поведения внутри социума.

Читайте также: Луценко и Шариковы при власти

Круг замкнулся. Агрессия порождает апатию, апатия порождает страх, а страх вновь приводит к агрессии. Общество, долго пребывающее в таком состояния угнетения, не способно к сопротивлению.

Таким образом, можно утверждать, что в Украине отрабатываются современные идеологические и информационные технологии, направленные на "узурпацию права на правду" и полного контроля над общественным мнением. Благо, что внешний враг у нас объективно присутствует, а потому требуется гораздо меньше усилий на пропаганду нужного сценария, заложенного в общественное сознание.

А последние социологические исследования лишь подтверждают эту теорию. Более 56 % (!!!) опрошенных считают главной причиной своих проблем военную агрессию со стороны России, а 27% людей не видят перспективы и не чувствуют уверенность в завтрашнем днем. И лишь чуть более 15% опрошенных считают главным врагом Украины коррупцию, мизерные зарплаты, высокие тарифы, налоговое бремя и непрофессионализм всех институтов власти.

Читайте также: Единственный путь сделать Украину успешной - это сделать счастливыми свои семьи

Так что, смело можно говорить о том, что результат по зомбированию собственного населения достигнут. Поэтому, наши государевы слуги хладнокровно заполняют свои е-декларации, не стесняясь и не боясь открыто демонстрировать свои несметные богатства и великие капиталы. Знают, что технологии манипуляции работают. А потому, чувствуют себя в полной безопасности. И в системе координат полной безответственности и исключительности.

Надеюсь, до поры до времени...

Дмитрий СПИВАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини