MENU

Политические определения в современном мире не работают – мнение

3406 0

Подумалось, что я вообще не люблю политические определения. Правый-фигнявый, левый-шмигневый.

Связано это не с брезгливостью, а с прискорбным академическим фактом: эти определения в современном мире не работают настолько, что, по сути, не существуют.

Например, в США "правый" – это, условно, тяготеющий к республиканцам консерватор, а "левый" – тяготеющий к демократам либерал. Тогда как в Европе это националист и социалист (как вариант, эсдек). Тогда как у нас это упорыш и упорыш. В смысле, национал-социалист (если уж называть вещи своими именами) или совок. При этом некоторые идеологии за бортом, а некоторые совмещают в себе черты обоих концов шкалы.

Читайте также: Націоналізм: радикалізм, звільнення чи трансформація

Но фиг с ним, эту дурацкую шкалу с попыткой переложить трехмерный объект в одномерную систему я никогда не любил. Но ведь и с более точными определениями у нас проблема.

Например, скажешь – ку, ребята, хочу замутить христианско-демократическую силу... Тут же набегут с вопросами – ты что, за Гундяева? И фиг тебе дадут досказать до точки, что по немецкому образцу. Немецкому-шмемецкому. Они о нем не слышали и им стремно.

Или выйдешь и скажешь "я либерал". Тут же найдут, почему ты не. Например, потому что ты не либертарианец. И не пытайся объяснять, чем либерал от либертарианца отличается, наткнешься на бескомпромиссное "я так вижу".

Читайте также: Лібералізм: свобода як ідеологія чи постійний вибір

Обратный ход тоже возможен. "Я либертарианец" – и через две строчки "церкви запретить", "вражьи медиа прижать" или "гнать арабских эмигрантов!". Тому що послідовний. Какую партию не строим – КПСС получается.

Отсюда вывод: если общие термины не отображают смысла, нужно отказываться от общих терминов. Мол, спрашивайте по конкретным кейсам, ответим. Или не ответим – человек и партия могут себе позволить не иметь четкого мнения по какому-либо вопросу, если он не входит в список их рабочих приоритетов. Примерно поэтому, когда меня спрашивают о моей общей позиции, я ссылаюсь на радикальный центризм, там casestudies и утилитарный подход вполне себе в общей программе.

Но всякий раз боюсь, что спросят, не за Ляшко ли я :).

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини