MENU

Недошатали. Об энергоэффективности и прозрачности тарифов

3275 1

Ну и об истериках и тотальной зраде. Ноябрь. Время новых платёжек. Ну и майданных профанаций (за которые нанятых участников не бьют только из-за пенсионного возраста. Поправка: пока не бьют). Вообще такое впечатление, что именно заоблачными "ошибочными" цифрами кто-то собирался "подогреть" несколько тысяч тарифных протестантов (по тарифу 130-200 грн/5 часов) парой десятков тысяч киевлян с новыми платёжками. Но по времени немного не совпало, и информация о перерасчёте моментально пошла. В общем, не срослось, и протесты так и остались жиденькими и в значительной мере привозными.

Читайте также: Оцінювати стан заборгованості населення за послуги ЖКГ краще наприкінці січня нового року – експерт

С платёжками вообще вышло неудобно для организаторов протестов. Кому-то пришли нормальные, вменяемые платёжки (это в основном о тех, у кого стоят счётчики). Кому-то – абстракции четвёртого порядка, тысячи на две-три-четыре, но с реальными объёмами потребления. Тут уже отметились и теплопоставщики (вчера ещё), и премьер (уже сегодня): подождите с оплатой, всё будет пересчитано, цифры ошибочные. Кому-то (и мне тоже) пока вообще ничего не пришло. Специально утром поинтересовался у мастера ЖЭКа: "Где?" "Будут, но позже – пересчитываем" (это Киев).

А есть такая специальная категория: не столько даже зрадофилы, сколько клинические патерналисты (это мы опустим совсем некрасивые варианты "члены информационного пула для разгона вбросов "Газпрома" в частности и страны-агрессора в целом"). Вот им пришли большие платёжки с огромными цифрами потребления.

Читайте также: Энергоэффективность – у нас и в Европе

Одним из представителей данной категории, как ни странно, стал Андрей Герус, эксперт в сфере энергетики, бывший член НКРЭКУ, о котором отдельные политики уже заговорили как о возможной замене такого плохого и некомпетентного Дмитрия Вовка (глава НКРЭКУ). Но реакция как минимум ФБ не оправдала надежд: "вы правда столько израсходовали?", "вы вообще не экономите?", "сколько у вас квадратов?", "вы греетесь, наливая горячую воду в ванну?", "я тоже догреваю обогревателем – но у меня вчетверо меньший расход!". Конечно, все экономные идиоты немедленно были названы наймитами ДТЕК. Но факт остаётся фактом: суммы за тепло пересчитывают, в том числе по указанию Кабмина, а народ научился экономии и энергоэффективности, и большой расход сегодня шокирует среднего украинца так же, как среднего шведа, допустим.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини