MENU

История, иллюстрирующая принципы обучения в украинских школах

5232 0

Моя дочь учит английский дополнительно на курсах, и потому знает его гораздо лучше, чем дети в ее спецанглийской школе. На уроках обычно получает 12. Но сегодня учительница поставила ей 10 - и специально объяснила, почему. Надо быть прочесть и перевести текст, это было задание на дом, на неделю. Но Саша сказала, что может сразу, прочла и перевела без ошибок. На что учительница сказала ей, что это было задание НА ДОМ, и дети должны поработать, чтобы его сделать, а Саша явно не работала. Поэтому, чтобы другим детям не было обидно, она ставит 10. Потому что оценка выставляется - за работу, а не только за результат. Это все, что нужно знать об украинской государственной средней школе.

Внимание!

Пост не про то, какая умная у меня дочь. даже не про то, что в спецанглийской школе по оксфордским учебникам все равно нифига научить инглишу не могут, потому что методики совковые. Это пост про чудовищную уравниловку, которая царит в головах учителей - с обеих сторон, кстати. Двоечники выгребают так же, как и выскочки. Индивидуальный подход? Не, не слышали.

Читайте также: Почему ученикам не разрешают долго думать?

Ну и отдельный юмор в том, что учительница, судя по всему, искренне считает, что английский конкретно на мою дочь оседает как туман, сам по себе. 4 часа в неделю на курсах плюс домашка - не, это не работа. Тексты сами собой переводятся, и вообразить, что есть в мире источник инглиша кроме ее уроков - это нереально.

ПЫСЫ. Я зачем это все написала? Конкретно нам с Сашей все равно, она троллит учительницу американским английским и плевать хотела на это все, а я и подавно. Но ситуации бывают разные, и есть дети, которых такой подход может задеть, которым будет обидно. Будьте внимательны, короче.

ПЫПЫСЫ На всякий случай: меня все устраивает, оценка хорошая, претензий к школе и учителю нет совершенно. Это просто анекдот, иллюстрирующий принципы обучения. Я рассказала историю, от которой ни я, ни дочь не пострадали.

Читайте также: Как всё же выучить иностранный язык во взрослом возрасте. Мануал

Zoya Zvinyatskovskaya


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини